Чем опасен для ребёнка пропуск завтрака

Чем опасен для ребёнка пропуск завтрака

Чем чаще дети отказываются от утреннего приёма пищи, тем выше риск серьезных проблем с поведением. К такому выводу пришли испанские учёные из Университета Кастилия-Ла-Манча.

Исследование показало, что у пропускающих завтрак детей чаще возникают проблемы с поведением. Ещё совсем недавно завтрак называли самым важным приёмом пищи в течение дня, ведь считалось, что именно в этот момент человек получает необходимое для его тела и ума топливо на целый день. Но в последние годы всё большее количество людей стали сомневаться в этой идее. Большую популярность обрело интервальное голодание, так как было установлено, что оно увеличивает продолжительность жизни.

Исследование показало, что отказ от завтрака более чем в три раза увеличивает риск возникновения проблем вроде тревожности, низкой самооценки и плохого настроения у молодых людей. Испанские учёные опросили родителей 3 700 детей и подростков в возрасте от 4 до 14 лет, чтобы определить, как как тот или иной режим питания влияет на их психическое здоровье. Пропуск завтрака способен вызывать проблемы с психикой, поскольку дети недополучают важнейшие питательные вещества утром. И в течение дня этот дефицит не восполняется. При этом получение завтрака по дороге в школу из кафе или ресторана увеличивает риск развития поведенческих проблем, по сравнению с обычным домашним утренним приёмом пищи. Следовательно, важно не только завтракать, но и делать это дома — за семейным столом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: