Баня и дети: с какого возраста можно париться

Баня и дети: с какого возраста можно париться

Попариться в баньке – чем не способ обезопаситься от вирусов?

Весьма полезное занятие. Но если взрослому баня привычна и знакома, то как быть с детьми? Стоит ли брать их с собой в парные и сауны, заставлять выдерживать жар и повышенную влажность?

До двух лет малышам не нужно посещать бани: терморегуляции у них устроена иначе, чем у взрослых. К тому же у детей очень нежная кожа, не привыкшая к смене температурных режимов и саморегуляции.

При высоких температурах малыши будут сильно потеть, терять много жидкости. Это не безопасно. Если ваш ребенок здоров и вы привели его в баню, не заставляйте находиться в парилке дольше, чем он этого желает. Поверьте: ему действительно жарко и плохо.

Не воспринимайте баню как метод лечения простуды у чада. Заболевший ребенок любого возраста не должен посещать баню, сауну с сухим горячим воздухом.

Если баня – единственная возможность помыть ребенка в данный момент, сделайте это с умом. Приведите малыша в моечную в конце, когда там уже не так жарко.

Если мать посещала баню, будучи беременной, и парение – традиция семьи, то знакомство с баней произойдет для малыша намного раньше. В любом случае, первые разы лучше предпочесть сауну: сухой воздух переносится легче водяного пара.

Для малышей до года первый заход в парную не должен превышать минуту. Последующие посещения можно увеличить на пару минут, но не превышать лимит в 5 минут вплоть до 4-5 лет. Чередуйте нахождение в парной с мытьем теплой водичкой, составляющей контраст с высокими температурами. Это и мытье, и закаливание.

Следите, чтобы малыш в бане не краснел и не чувствовал себя плохо: хорошее настроение, легкое потоотделение и слегка розоватый цвет лица – показатели, что все в норме. Если после посещения парилки ребенок резко бледнеет, плачет, дрожит, значит, ему не подходит данная процедура.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: