Акушер-гинеколог развеял 5 мифов о грудном вскармливании

Акушер-гинеколог развеял 5 мифов о грудном вскармливании

Акушер-гинеколог Рэм Волков ответил на самые распространённые вопросы о грудном вскармливании.

«С первого дня молока должно быть много, чтобы ребёнок наедался». Это ложное убеждение: в первые дни ребёнку важно получить молозиво и микрофлору матери, а не большое количество молока. Прикладывание к груди в родильном зале позволяет заселить желудочно-кишечный тракт малыша полезными бактериями для иммунитета.

«Пока кормишь грудью, забеременеть нельзя». Это миф. При лактации часто наступает аменорея – отсутствие менструации. Но яйцеклетки в женском организме продолжают созревать, поэтому при активной половой жизни вероятность беременности есть. «Горячий чай с молоком, безалкогольное пиво и компоты улучшают лактацию». На самом деле, научно не подтверждено, что какие-то конкретные напитки улучшают выработку молока. На лактацию влияет количество жидкости и питьевой режим. Чтобы избежать обезвоживания, кормящим женщинам следует выпивать не менее двух литров жидкости в день.

«Кормящим мамам нужно соблюдать диету, чтобы у ребёнка не было диатеза». Это убеждение требует объяснений. Строгая диета молодым мамам не показана – наоборот, стресс от недостатка еды может пойти во вред. В рационе должно быть достаточное количество «строительного материала» – белка, микроэлементов, витаминов. С осторожностью следует вводить новые продукты – делать это постепенно, оценивая реакцию ребёнка. «Кормление способствует похудению». Это миф. Грудное вскармливание, действительно, очень энергозатратный процесс, поэтому женский организм стремиться поглощать больше энергии и задерживать больше калорий, делать запас питательных веществ. Организм в процессе лактации скорее запасает, а не расходует.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: