Адвокат по уголовным делам

Адвокат по уголовным делам

Эффективность защиты от обвинения в уголовном провидении зависит в определенной степени от своевременного обращения за профессиональной помощью адвоката.

Но, на практике, многие лица, иногда не желая осложнять отношения со следователем, прокурором отказываются от активной защиты и выбирают пассивную тактику, считая, что профессиональная помощь адвоката на следствии не нужна, и суд, разобравшись, вынесет оправдательный приговор. Как следствие, теряется драгоценное время на поиск доказательств невиновности, не формируется нужная правовая позиция по делу, не оспариваются незаконные действия органов дознания и следствия, что в свою очередь приводит к таким негативным последствиям, например, в виде лишения свободы на значительный срок, материальный ущерб и потеря имущества.

Зачем нужен адвокат?

ДОСУДЕБНОЕ СЛЕДСТВИЕ

Адвокат, как защитник, на стадии досудебного следствия выполняет много важных функций, от которых зависит результат проведения следствия по уголовному делу и его рассмотрение в суде.

В каждой конкретной ситуации адвокат:

  • предотвращает открытие уголовного производства;
  • способствует закрытию уголовного судопроизводства на стадии его расследования;
  • участвует в избрании меры пресечения после того как уголовное дело возбуждено. (Такая мера пресечения, как содержание под стражей по подачи следователем применяется судом;
  • квалифицированный уголовный адвокат принимает непосредственное участие в рассмотрении судом подачи следователем в качестве защитника и способствует отклонению такого предоставления или замены меры пресечения на подписку о невыезде);
  • оказывает помощь в ходе проведения следственных действий, допросов, очных ставок и других следственных действий, таким образом, препятствуя незаконному применению к лицу сотрудниками правоохранительных органов мер физического или психологического воздействия, а также нарушение других процессуальных дел лица;
  • посещает подозреваемого, обвиняемого в местах лишения свободы (ИВС, СИЗО).

Первоочередной (!!!) задачей защиты является закрытие уголовного производства на стадии досудебного расследования, и включает:

  1. защита интересов подозреваемого / обвиняемого во время всего досудебного расследования;
  2. подготовку подозреваемого / обвиняемого и непосредственное участие адвоката в допросах и других следственных действиях;
  3. оказание помощи в проведении различных экспертиз, в выборе экспертного учреждения или эксперта, в формировании экспертной комиссии, в
    оценке и использовании полученных выводов;
  4. обжалование решений, действий или бездействия органов досудебного расследования, прокурора или следователя судьи во время досудебного расследования;
    обжалование ареста имущества, задержание лица и содержание под стражей;
  5. выработка тактики защиты на стадии предварительного расследования и другие необходимые действия;
  6. в случае передачи в суд обвинительного акта: предоставление всесторонней правовой помощи и защиту в суде с целью вынесения оправдательного приговора.

РАССМОТРЕНИЕ В СУДЕ

В случае, если уголовное производство находится на рассмотрении в суде, обвинение (подсудимый) вправе и должен требовать для защиты своих прав в суде адвоката.
ВАЖНО: Профессиональный адвокат выберет тактику защиты подсудимого, которая приведет к уменьшению срока наказания, или же, применив все свои знания, добьется:

  • освобождения от уголовной ответственности;
  • применения условного наказания.

АППЕЛЯЦИЯ

При вынесении нежелательного приговора судом первой инстанции не стоит отчаиваться, основным правовым инструментом для достижения результата которого удалось достичь в суде первой инстанции является написание апелляционной жалобы на приговор суда первой инстанции. Правильное, а главное своевременное обжалование приговора суда первой инстанции чаще всего приносит положительный результат.

Функциями адвоката на стадии апелляционного обжалования приговора являются:

  • подготовка и представление апелляционной жалобы на приговор суда первой инстанции;
  • участие в судебном заседании.

Кассационное обжалование приговора является последней возможностью изменить незаконное решение суда. Процесс кассационного обжалования приговора в кассационном порядке необходимо доверять только профессиональному адвокату.

Автор: Артем Новиков

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: