Занятия спортом в период беременности

Занятия спортом в период беременности

Будущие мамы по-разному относятся к спортивным нагрузкам в период беременности. Одни до последнего не прекращают занятий, другие избегают любых упражнений. Как же следует поступать?

Если отсутвуют противопоказания и осложнения, то спорт положительно повлияет на состояние беременной женщины. Естественно, необходимо тщательно следить за уровнем нагрузки и не переутомляться.

Врачи подчеркивают важность активного движения во время беременности. Простая прогулка недостаточно эффективна. При дефиците движения происходят застойные процессы в организме. Они отрицательно сказываются на здоровье. Спорт же способствует хорошему кровообращению и правильному развитию эмбриона.

Необходимо осознать цель занятий спортом. Многие беременные планируют использовать физические нагрузки для борьбы с лишним весом. Между тем, спорт следует использовать лишь для общего озоровления. После родов небольшая физическая разминка поможет снять психологическое утомление.

Если до беременности вы регулярно занимались спортом, то просто постепенно уменьшайте нагрузку. Избегайте упражнений, которые могут привести к травмам. Забудьте о прыжках и тяжестях. При малейшем дискомфорте или боли следует немедленно прервать упражнения. Подобные ограничения относятся к любому спорту.

Лубые упражнения рекомендуется совершать только после консультации с врачом. Многие медики предпочитают не рисковать и советуют исключить нагрузки. Принять окончательное решение должна будущая мать.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: