Как выбирать первую обувь для ребенка: советы родителям

Как выбирать первую обувь для ребенка: советы родителям

Первый шаг любимого ребенка является настоящим праздников для его родителей и многочисленной родни.

При этом очевидно, что все они будут способствовать тому, чтобы облегчить и даже ускорить этот процесс, в частности путем правильного выбора первой обуви для малыша. Особенностям этого процесса и будет посвящен наш материал.

В частности, для тех, кто лишь готовится пойти самостоятельно, наиболее подходящей обувью станут легкие пинетки или кожаные ботинки. Главное при этом — проверить их натуральность, чтобы уже с детства вашего ребенка окружали только самые лучшие вещи. Сандалии Тотта для мальчиков являются отличным примером правильной обуви на летний сезон.

Если же ребенок уже начал ходить самостоятельно, то детская обувь должна выбираться еще более взвешенно и тщательно. Советуем обратить внимание на рекомендации специалистов-ортопедов.

В частности, рассмотрите внимательнее отпечаток следа обуви: он должен быть четкой анатомической формы, с заметной пяткой и специально выполненной поддержкой свода стопы. Такой же качественной должна быть и подошва, с четкой анатомической формой, оптимальным весом и формой, то есть не слишком легкой и не слишком тяжелой.

Отдельного внимания заслуживает каблучок детской обуви. несмотря на свою небольшую высоту — всего около 5 мм, он выполняет важные функции по равномерному распределению веса тела ребенка на поверхность стопы. В дальнейшем это станет одним из способов профилактики плоскостопья, а также формирования правильной его осанки.

Кстати, говоря о пятке, нельзя не сказать и о заднике, который дополнительно фиксирует стопу, причем еще лучше если он оканчивается мягким валиком на верху.

Автор: Алёна Лабертова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: