7 советов, как найти хорошего репетитора для ребенка

7 советов, как найти хорошего репетитора для ребенка

Если ребенок начинает отставать от школьной программы или ему нужна помощь в подготовке к итоговым экзаменам, многие родители обращаются к услугам репетитора. Но как не ошибиться с выбором?

На рынке труда репетиторы – отнюдь не редкая профессия. В этой области много и спроса, и предложений. Но чаще всего выбор репетитора подобен лотерее – о выигрыше или проигрыше можно узнать лишь после завершения контракта. По большому счету особой ответственности за исход подготовки репетитор не несет. Ведь стопроцентную гарантию успеха мало, кто может обещать. Но чем тщательнее будет проведен выбор репетитора, тем больше шансов получить желаемые результаты от его работы.

Вот несколько важных советов о том, как получить качественные и результативные репетиторские услуги:

1. Определите цель

Для начала необходимо решить, на какой именно результат вы нацеливаетесь, и в какой области знаний нужна помощь вашему ребенку. Например, общие навыки (математика, чтение, письмо) или в какой-то одной области (только химия или геометрия). Определитесь и в том, как будет проходить обучение: это будут интенсивные курсы или только выполнение домашних заданий?

2. Выясните особенности восприятия ребенка

Для эффективности процесса обучения важно знать, как ваш ребенок воспринимает информацию и что его больше мотивирует. Поговорите со своим чадом и понаблюдайте за ним, при необходимости проконсультируйтесь с психологом, чтобы выяснить: ваш ребенок визуал, кинестетик, аудиал или дискрет. Важно понять, кого ребенок больше слушает: мужчину или женщину, строгого или лояльного преподавателя.

3. Рассчитайте время и деньги

Перед тем как начать поиски репетитора, решите для себя, сколько вы готовы потратить на это времени и денег. Не пытайтесь излишне экономить, а ориентируйтесь на среднюю стоимость услуг репетитора в вашем городе. Стоимость обучения варьируется в зависимости от предмета, местоположения и опыта преподавателя.

4. Поговорите с близкими и друзьями

Начинайте поиск репетитора с рекомендаций от своих знакомых, друзей или соседей. Возможно, кто-то из них уже прибегал к услугам таких специалистов и может дать вам полезные советы или даже контакты проверенных репетиторов. Благодаря рекомендации ваших друзей или близких иногда можно получить скидку на услуги репетитора.

5. Обратитесь к школе

Поговорите со школьным учителем вашего ребенка: некоторые преподаватели с удовольствием берутся за дополнительное внешкольное обучение ребенка. В большинстве образовательных учреждений есть списки зарегистрированных репетиторов, размещенные на досках объявлений или в интернете на официальных сайтах.

6. Проведите ознакомительное интервью

Устройте встречу с потенциальным претендентом и возьмите с собой ребенка. Важно, какое впечатление произведет преподаватель на своего будущего ученика: понравятся ли они друг другу? Основательно расспросите претендента о его навыках и опыте, особенно обратите внимание на:

— Образование. Репетитор должен иметь хорошее профильное образование в своей области и соответствующие тому подтверждения (дипломы, сертификаты, свидетельства).

— Опыт преподавания. Желательно, чтобы претендент уже работал с детьми такого же возраста и уровня знаний, как и у вашего чада.

— Методы и мотивации к обучению. Опытный репетитор будет делать больше, чем просто отвечать на вопросы. Он должен уметь оценивать сильные и слабые стороны ребенка, готовить индивидуальный материалы к обучению и делать акцент на практические занятия.

— Условия оплаты. Это нужно обговаривать заранее, а не после первого занятия, чтобы избежать недопонимания и упростить деловые отношения. А лучше заключить с репетитором договор. Узнайте, в какой форме учителю удобно принимать оплату – за каждый урок или сразу за курс занятий. Некоторые репетиторы берут оплату только после достижения оговоренных результатов.

— Место для занятий. Уточните, где будет проходить обучение: на дому, на территории репетитора или в ином месте, например, в библиотеке, читальном зале. Если вы выбираете обучение ребенка на дому (что, безусловно, очень удобно), это может сказаться на повышении стоимости услуг репетитора.
7. Наблюдайте за процессом обучения

В процессе занятий ребенка с репетитором стоит присмотреться, как ваше чадо относится к преподавателю. Посидите некоторое время с ними и проанализируйте их занятия. Чтобы добиться успеха в обучении, ребенку должно быть комфортно и интересно. Не допускайте чрезмерного давления на него репетитором. Контролируйте процесс обучения, отмечая наличие сдвигов или же наоборот задержек в освоении необходимых знаний. Для этого полезно периодически беседовать со школьным учителем ребенка. Если после 3-4 занятий в успеваемости чада нет никаких улучшений, то лучше сменить репетитора.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: