5 ошибок в воспитании внуков, которые часто совершают бабушки и дедушки

5 ошибок в воспитании внуков, которые часто совершают бабушки и дедушки

Ошибки старшего поколения в воспитании малыша, которые способны подорвать родительский авторитет. Советы бабушкам и дедушкам, как договориться со своими детьми по поводу воспитания внуков.

Воспитание ребенка – трудная задача, в котором принимают участие все члены семьи, а больше всех “стараются” бабушки и дедушки. Из лучших побуждений старшее поколение вмешивается в жизнь молодой семьи, навязывая свое мнение по поводу того, как растить детей, как воспитывать, ухаживать, кормить, одевать… Часто при этом бабушки и дедушки совершают грубые ошибки в воспитании, которые не лучшим образом сказываются на характере и поведении подрастающего поколения.

Попробуем разобрать самые частые промахи старших в общении с внучатами.

Напоминать родителям их собственные ошибки

Нередко дедушки и бабушки бросаются на защиту внуков, даже не подозревая, какую ошибку совершают при этом. К примеру, мама битый час пытается усадить дочь за уроки, как вдруг появляется бабуля со словами: «Ой, подумаешь, ты сама в школе училась из-под палки».

Такое поведение старших еще больше убедит ребенка в том, что он прав. Маленький человек будет считать свое поведение нормой.

Приобщать к религии раньше времени

Большинство людей обращаются к вере осознанно, когда взрослеют и приобретают жизненный опыт. Во что верить – личный выбор каждого, главное не навязывать свои убеждения другим людям, в особенности внукам. Принуждение к походам в церковь ничего, кроме неприязни, у ребенка не вызовет. Возможно, внуки сами захотят сходить вместе с вами в храм, когда подрастут и заинтересуются вопросами сотворения мира.

Нарушать родительские правила

Обычно бабушки и дедушки разрешают то, что мама с папой запретили. К примеру, мама не разрешает кататься на каруселях во дворе, считая их слишком опасными.

Добрая бабушка отпускает чадо на опасную карусель со словами: «Только маме не говори». Негативные последствия поступка бабушки очевидны. Первое – ребенок поймет, что обманывать родителей можно и нужно, если даже любимая бабушка подает ему в этом пример. А во-вторых, если карусель действительно неисправна, ребенок может получить серьезную травму.

Навязывать представления о внешнем виде детей

«На кого ты похож! Что на тебя напялили! », – такие высказывания дети часто слышат от старшего поколения. Конечно, бабушка и дедушка имеют право на собственное мнение. Но одно дело – высказать свою точку зрения и совсем другое – навязывать свои представления о моде и красоте.

Использовать детвору как бесплатную рабочую силу

Безусловно, старики нуждаются в помощи по хозяйству. Однако иногда это превращается для внуков в тяжелую повинность. С помощью упреков и обвинений в бессердечности некоторые принуждают детей работать у себя на приусадебных участках, вместо того, чтобы просто договориться с ними. Ведь при правильном подходе ребенок просто не сможет отказать любимой бабушке или деду.

Эти правила помогут старшему поколению избежать ненужных конфликтов с собственными детьми по поводу воспитания внуков. Ведь какой бы сильной не была любовь бабушки и дедушки, они не должны забывать, что у детей есть родители, и последнее слово – за ними.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: