Воспитание детей от 1 года до 3 лет

Воспитание детей от 1 года до 3 лет

Для новорождённого ребёнка мама это центр вселенной. Дитё до года требует постоянного тесного контакта с родительницей. Ведь она для него это защита, тепло и пища. Не стоит недооценивать грудное вскармливание, которое действует на ребёнка как успокоительное.Мама, которая всегда рядом и всегда готова прийти на помощь, развивают в малыше дружелюбность к окружающим и он чувствует себя легко и уверенно в этом пока ещё не опознанном мире. Но не все родители изначально понимают всю важность такого общения, а когда уже ближе к году привыкают к маленькому комочку и пытаются показать свою заботу, малыш стремится к независимости, доказать что он может сделать что-то и без вашего участия. Развивающие занятия для детей от 1 года во многом могут помочь ребенку в правильном развитии, но не стоит забывать и про свое поведение с малышом.
Запреты как не перегнуть палку.
Все мы любим своих детей и не хотим, чтобы они по незнанию попадали в неприятные ситуации. Вот и пытаемся, опираясь на свой опыт оградить от каких-то проступков, закидывая при этом маленького человечка своими «нельзя» и «это плохо». Не понимая при этом, что ребёнок эти фразы воспринимает не в сторону поступка, а записывает на свой счёт «я плохой». Дайте крохе больше свободы. Оснастите детскую комнату заглушками для розеток, все углы можно оклеить специальными мягкими лентами, а те шкафчики, в которые вашей крохе лучше не лезть закройте на ключ. И пусть исследует, ползает, лижет стены… Таким образом, происходит знакомство с окружающим миром, и закладывается самостоятельность в поступках.
Крики.
Постоянные окрики и возгласы делают дитё впоследствии «глухим» к просьбам родителей. Мол, мама кричит, пусть кричит. Это её нормальное состояние. Так что если вы не хотите впоследствии получить такую ситуацию, разговаривайте с малышом тихим и спокойным голосом и не забывайте, что вы мама – пример для подражания.
Воспитываем у ребёнка доверие к собственным чувствам и переживаниям.
Почаще спрашивайте у малыша чего хочет он. Как он думает, сделать так или так. Что хочет сейчас поесть суп или кашу. Что сегодня желает одеть. Поверьте, каждый человек даже самый маленький, лучше знает чего ему надо в тот или иной момент. Таким образом, вы воспитываете в нём самостоятельность и способность принимать решения, что в будущем очень ему поможет в жизни.
Детский сад.
Многие современные мамы не дожидаются окончания декретного отпуска и отправляют своих детей в детский сад в ясельную группу. Как правило, это происходит в два года. Некоторые дети очень быстро адаптируются к новой среде, а у некоторых процессы адаптации может длиться очень долго. В этот период родители должны разговаривать с ребёнком, рассказывая, как хорошо бывает в саду, пораньше забирать и если есть возможность один, два дня в неделю пропустить посещение сада и позволить побыть дома. Лучше выбирать группы, где мало детей и воспитатель может индивидуально общаться с каждым ребёнком.
От года до трёх лет это очень важный и ответственный период. В это время в маленького человечка вкладываются зачатки таких качеств, которые потом пригодятся ему во взрослой жизни. Поэтому родители, а особенно мама должна быть внимательна и осторожна, чтоб воспитать успешную и дружелюбную личность.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: