Пересадка кала помогает снизить выраженность симптомов аутизма у детей

Пересадка кала помогает снизить выраженность симптомов аутизма у детей

Согласно новым исследованиям ученых из Университета Аризоны, фекальные трансплантаты резко снижают симптомы аутизма у детей. Полученные данные показали, что перенос кишечных бактерий позволил почти вдвое снизить выраженность симптомов у 18 детей. Данная работа основывается на теории о том, что развитие аутизма может быть связано с кишечником, а не с мозгом.

Медики сообщают, что через два года после пересадки кала у детей наблюдалось примерно 45%-ное снижение проблем с речью, социальным взаимодействием и поведением.

В начале исследования 83% участников имели очень серьезные симптомы аутизма. К концу года этот показатель снизился до 17% – у 39% детей симптомы были классифицированы как умеренные, в то время как у 44% детей выраженность симптомов стала слабой. Таким образом, фекальная трансплантация поспособствовала сокращению поведенческих и лингвистических симптомов у детей с аутизмом.

«Мы обнаружили очень сильную связь между микробами, которые живут в нашем кишечнике, и сигналами, которые поступают в мозг, – рассказывает микробиолог Роза Краймалник-Браун. – Через два года после терапии дети стали чувствовать себя лучше, и это просто удивительно. У многих детей с аутизмом есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, и некоторые исследования, в том числе и наше, показало, что симптоматика аутизма у таких пациентов более выражена. Во многих случаях лечение желудочно-кишечных проблем приводит к улучшению поведения детей».

В начале исследования было выявлено, что дети с аутизмом имеют меньшее разнообразие кишечных бактерий и лишены определенных штаммов полезных бактерий, таких как Bifidobacteria и Prevotella. Лечение с помощью фекальных трансплантатов существенно увеличило микробное разнообразие и присутствие полезных бактерий в кишечнике. Кроме того, через два года после прекращения лечения у участников все еще наблюдалось снижение выраженности желудочно-кишечных симптомов, в среднем, на 58%.

Недавние исследования свидетельствуют о том, что кишечный микробиом непосредственно влияет на клетки головного мозга и общее неврологическое здоровье. Во всем мире медики приходят к пониманию того, что нарушение состава кишечных бактерий может быть причиной развития различных заболеваний. По словам медиков, до 50% пациентов с аутизмом имеют хронические желудочно-кишечные проблемы, в основном, запоры и диарею, которые могут продолжаться в течение многих лет. Дискомфорт и боль, связанные с данными проблемами, могут вызвать раздражительность, снижение внимания и обучаемости, а также негативно повлиять на поведение.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: