Что делать, если ваш ребенок хвастун

Что делать, если ваш ребенок хвастун

Ваш ребенок хвастун? Вы часто слышите фразы: «Я самый умный ребенок в школе», «Я получил самую лучшую оценку», «У меня самый крутой велосипед»?
Не переживайте, не факт, что ваш малыш вырастет заносчивым, он просто учится жить и пытается самоутвердиться. Это нормально, так он реагирует на заявления и рассказы других детей.

Чтобы научить ребенка правильно общаться с людьми, вам необходимо:

Подавать хороший пример

Не злорадствуйте и не ругайте ребенка. Вместо этого покажите ему другие способы наслаждаться своими достижениями в жизни. Например, не унижать других и не преувеличивать.

Поощряйте, а не хвалите

Ориентирование на сам процесс, а не на достигнутое, помогает привить малышу правильное отношение к своему успеху. Именно по этой системе работает сейчас начальная школа, где оценки выставляются не по всем предметам, а впервый год обучения не ставятся вовсе.

Если вы говорите: «Это лучший рисунок, который я когда-либо видел», или «Ваши картины гораздо лучше, чем других авторов», вы создаете чувство конкуренции. Ребенок считает, что его не любят, если он не самый лучший.

Научите его быть достойным победителем

Ваш ребенок выиграл гонки, и вы слышите, как он говорит своему другу: «Я быстрее тебя». Поговорите с ним, объясните, что вы гордитесь тем, что он победил, но он не должен заставлять чувствовать других людей себя плохо.

Научите его состраданию, спросите: «Что ты чувствуешь, когда проигрываешь? Представь себе, что произойдет, если твой товарищ скажет тебе тоже, что и ты».

Смотрите в корень проблемы

Может он хвастается, так как не уверен в себе или ревнует вас к другим? Помогите ему стать эмоционально стабильным, уверенным в себе ребенком.

Научите радоваться достижениями других людей

Покажите своему малышу, что радуясь за других ребят, он ни в коем случае не уменьшает свои собственные достоинства. Научите его смеяться над своими собственными слабостями и в любой ситуации оставаться спокойным, уверенным в себе человеком.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: