Знакомство дошкольков с компьютерной техникой

Знакомство дошкольков с компьютерной техникой

Сейчас в век инновационных технологий компьютерная техника есть почти в каждом доме. Она предназначена не только для работы и досуга, но для общения, учебы.

Но более этого, компьютер все быстрее осваивают дети. Каждый год разрабатываются новые детские игры, программы для разных возрастов, с помощью которых можно развивать логику, воображение, творческие способности, изобретательность. Таким путем гораздо занятнее изучать математику, азбуку, основы правописания. Кроме этого обучение в школах имеет прямое отношение к компьютерной технике. Поэтому у большинства родителей возникает вопрос: когда и как познакомить ребенка с компьютером? Вопрос абсолютно верный, ведь долгое времяпровождение за компьютером имеет ряд недостатков:
— продолжительная неподвижность тела;
— противоестественное положение осанки;
— застой крови в туловище;
— задержка вдыхаемого воздуха;
— отрицательное воздействие на зрение и нервную систему.

Поэтому оптимально осваивать ребенку компьютер с одним из родителей, который поможет не только в запуске программы, но и укажет, как сидеть, смотреть на экран, будет организовывать физические минутки и немного отвлекать на другие занятия. Так ребенок усвоит, что компьютер предназначен для работы, а не только как игровой девайс.

Давать пользоваться современными устройствами не стоит деткам меньше 4-5 лет, ведь нервная система, опорно-двигательный аппарат, зрительные органы у них еще весьма чувствительны к перегрузкам.

Не секрет, что детки больше всего любят играть, ведь процесс обучения, развития, самопознания именно через игру. Соответственно, в компьютере малыша больше привлекают игры, сюжет и персонажи. Поэтому, выбирая игры и программы для развития, отдавайте предпочтение добрым вариантам, чтобы не провоцировать агрессию и не нанести вреда детской психике. Однако во избежание привязанности к компьютеру стоит сразу ограничивать продолжительность и количество занятий. Это поможет развить терпение и непреклонность.

Если вы сами хотите провести немного времени в виртуальном мире, лучше, чтобы детки этого не видели, иначе как объяснить, что убивать время просто так – это плохо?

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: