Застой молока у кормящей матери

Застой молока у кормящей матери

Застой молока у кормящей матери развивается, как правило, по причине усиленной секреции либо наличия препятствий к оттоку грудного молока из груди женщины, вскармливающей ребенка грудью. Как правило, застой молока у кормящей матери возникает через несколько дней после рождения ребенка, другими словами, в первые несколько дней начала продуцирования грудного молока. Молочные железы кормящей женщины находятся в состоянии сильного напряжения, мелкие кровеносные сосуды на молочных железах существенно

расширены, дольки, отвечающие за выработку грудного молока, уплотнены. При застой молока у кормящей матери может подскакивать температура тела. А ребенок при этом плохо берет грудь. Застой молока у кормящей матери может спровоцировать развитие мастита.

Для предупреждения и лечения состояния застоя грудного молока необходимо часто сцеживать молоко при помощи рук или специального устройства – молокоотсоса. Кроме этого, необходимо проводить специальный массаж, накладывать на грудь спиртовые примочки или лепешки из меда. При застое грудного молока рекомендуется меньше пить и принимать слабительные и мочегонные препараты.

Застой молока у кормящей матери практически всегда проходит без лечения. Случается это примерно через двое суток после того, как он возник. Когда молоко застаивается в пораженной груди, новорожденные может тревожиться, так как питание выходит малыми порциями и очень медленно. Это происходит потому, что области, охваченные воспалительными процессами, сдавливают молочные протоки.

Меры для облегчения состояния при застое молока у кормящей матери

Во-первых, необходимо продолжать кормить ребенка пораженной грудью.

Грудь, пораженную воспалением, необходимо опустошать как можно тщательнее. Можно попытаться по-разному прикладывать ребенка к груди. К примеру, если застой молока образовался в нижней области груди, то ребенка стоит прикладывать к молочной железе как бы из-под руки. Другой эффективный способ опустошения молочной железы – сживание груди, пока ребенок сосет ее.

Рекомендуется делать согревающие компрессы на пораженную грудь. Для этого можно взять резиновую грелку или пластиковую бутылку с горячей водой. Делать компрессы необходимо аккуратно, чтобы не травмировать кожу.

Как можно больше отдыхать. Разумеется, проще сказать, чем сделать. Но можно положить ребенка с собой рядом в кровать и отдыхать вместе.

Если застойный молочный проток завершается небольшим пузырьком, его можно вскрыть при помощи продезинфицированной Может ли молоко в груди застаиватьсяиглы. Иглу можно прокалить на огне или обмокнуть в медицинский спирт. Долго расковыривать сосок не нужно. Необходимо осторожно сделать прокол в верхней или в боковой части.

Может быть так, что после вскрытия пузырька, из соска выйдет масса, похожая на густую сметану – этой массой и забиваются молочные протоки. Если приложить ребенка к груди, то он самостоятельно это высосет. Но даже если прочистить застойный проток не получится, то вскрытие пузырька все равно даст существенное облегчение. Если самостоятельно это сделать не получается, необходимо обратится к врачу.

Если застой молока у кормящей матери наблюдается на протяжении более чем двух суток, хотя должен за это время пройти, врачи направляют на ультразвуковую терапию. Хотя данный метод решения проблемы с застоем молока – относительно новый и применяется не во всех медицинских учреждениях. Главное – правильно определить мощность ультразвуковой волны.

Если застой молока у кормящей матери повторяется, то назначается курс ультразвукового лечения. Кроме того, прописывают прием лецитина внутрь. Схема применения – по одной капсуле три раза в день.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: