Застой молока: опасность подобного состояния и способы преодоления

Застой молока: опасность подобного состояния и способы преодоления

Застой молока или лактостаз – одна из неприятных проблем, возникающих при грудном вскармливании. С ним могут столкнуться молодые мамочки, только «познакомившиеся» со своим первым ребенком, и женщины, выкормившие уже 2-3 детей. Как убрать в домашних условиях застой грудного молока, чтобы не возникло опасных последствий?

Застои молока при грудном вскармливании могут привести к неприятным последствиям. Если грудь не расцедить вовремя, то это состояние не только может привести к отказу от грудного вскармливания, но и к серьезным осложнениям.

Заметить лактостаз можно по следующей симптоматике:

В груди появились неприятные ощущения, которые не исчезают даже при отсутствии прикосновений;
При ощупывании выявляются уплотнения, притрагиваться к которым больно;
Кожа молочной железы краснеет.

Если еще и температура повысилась, то можно говорить о начале мастита – остром воспалении железистой ткани. Если не начать на этой стадии лечение, то к воспалению может присоединиться бактериальная инфекция.

Лечится мастит с помощью антибиотиков, но иногда в случае осложнений требуется хирургическое вмешательство.

Осложнения заболевания:

абсцесс;
некроз молочной железы;
флегмона и т. д.

Эти заболевания увеличивают риск развития фиброаденомы различной этиологии.

Факторов, которые провоцируют застойные явления в грудных железах, довольно много.

Среди них можно выделить следующие:

Ребенок не высасывает достаточного количества молока. Оставшееся закупоривает протоки, образуя пробки;
Возникает заболевание после переохлаждения, при внедрении в организм патогенной флоры;
Женщина неправильно прикладывает ребенка к груди, молочные протоки пережимаются;
Травмы груди, которые могут быть вызваны ударами в область молочных желез, передавливанием их ношением слишком тесного или неудобного белья, даже сном на животе;
Пропуск кормлений;
Физические нагрузки;
Имеющиеся в анамнезе операции груди.

Вызвать застойные явления способны неожиданные стрессовые ситуации и постоянное нахождение в нервном состоянии на грани срыва.

Застой молока все-таки появился. Что делать в этой ситуации в домашних условиях? Выяснять причину поздно, нужно приступать к решительным действиям.

Грудь нужно полностью опорожнить, и постараться расцедиться:

Нужно дать младенцу проблемную грудь. Делать это следует так: приложить ребенка к соску так, чтобы уплотненный участок оказался под его нижней челюстью. Это несложно выполнить даже тогда, когда воспалилась долька в верхней части молочной железы. Мамочка ложится на бок, ребенка укладывает «валетом». Поза неудобная, но стоит потерпеть, чтобы в дальнейшем избежать опасных последствий;

Мамочка принимает теплый душ и после полного расслабления сцеживается вручную или с помощью специального приспособления – ручного или автоматического молокоотсоса;
К уплотнению прикладывают капустный лист.

Как расцедить застой молока, чтобы не ухудшить состояние? Нажимать следует не на сосок, а на его ореол. Во время сцеживания периодически стоит делать массаж уплотнения, аккуратно разминая твердый участок пальцами.

Если вышеописанные меры не помогли, требуется обращаться к врачу.

Научиться делать массаж груди при возникающем застое молока довольно просто. После каждого кормления требуется смазать ладони маслом – желательно касторовым – и приложить их к молочной железе: одну сверху, другую снизу.

Руки совершают круговые движения, которые не должны причинять боль. Возможно – при уже сформировавшемся уплотнении – прикосновения будут не очень приятными, но не более. Ореолу и сосок затрагивать нельзя, так же на них не должно попадать масло. По времени массажная процедура продолжается около 5 минут.

Как размять уплотнение при застое молока, если оно уже сформировалось?

Массировать грудную ткань в этом случае требуется несколько иными движениями, комбинируя растирания и поглаживания. Узлы разглаживаются спиралевидными движениями, пальцы проходят по часовой стрелке.Только после подобной подготовки приступают к процедуре общего массажа.

Круговые поглаживания начинаются от периферии молочной железы, руки двигаются по направлению к соску – при этом иногда молоко начинает капельно выделяться. Это очень хорошо, значит, молочная протока начинает освобождаться от закупорки.

Действия, которые при лактостазе нельзя делать ни в коем случае:

Ставить согревающие спиртовые компрессы на возникшие уплотнения. Алкоголь всасывается через кожу и блокирует выделение окситоцина, гормона, помогающего выталкивать молоко из протоков. Кроме того, если уже началось воспаление, прогревание может вызвать вскрытие абсцесса и гнойное содержимое разнесется по всему организму;
«Разбивать» уплотнение энергичными движениями – протока может травмироваться, а инфекция разойтись по кровотоку;
Прекращать грудное вскармливание больной молочной железой;
Ограничивать поступление жидкости в организм, особенно если поднялась температура. Если спровоцировать обезвоживание организма, в дальнейшем процесс лактации восстановить не удастся.

Не стоит просить мужа о помощи, чтобы он отсосал молоко. Взрослый человек не так захватывает сосок, как младенец, может травмировать нежный орган и вызвать образование трещин. Кроме того, у взрослого человека во рту есть своя микрофлора, которая может попасть в молоко, подняться по протоке и усугубить воспаление.

Чтобы застой молока не возникал после прекращения кормления. В этом случае профилактические мероприятия несколько отличаются. Во-первых, нельзя резко прекращать сцеживаться. Регулярного сцеживания уже не требуется, но как только почувствуется, что грудь налилась, ее следует освобождать.

Только молоко не нужно удалять до последней капли. Выработка уменьшается постепенно. Перед сцеживанием массаж проводить стоит, но расслаблять грудь теплыми водными процедурами – не следует. От этого лактация увеличивается.

Во-вторых, используйте народные средства для уменьшения лактации: настой шалфея, мяты и петрушки. Можно воспользоваться и медикаментозными средствами – их назначает врач.

Иногда для снятия болезненности советуют приложить лед. Но причины возникновения мастита на начальном этапе лактации от факторов, вызывающих его во время прекращения кормления, ничем не отличаются. Если молочную железу застудить, ситуация усугубится.

Когда уже появились уплотнения, которые перерастают в воспалительный процесс, нужно грудь опорожнить полностью, и обязательно обратиться за медицинской консультацией.

Что делать, чтобы уберечься при грудном вскармливании от лактостаза?

Постараться научиться спать на боку, чтобы грудь не сдавливалась. Сразу после родов врачи советуют женщине почаще лежать на животе для ускорения сокращения матки. В этом случае нужно под голову подкладывать согнутые в локтях руки, чтобы не травмировать молочные железы.

Заранее следует позаботиться об удобном белье из натуральных тканей. Бюстгальтер должен: надежно поддерживать грудь, не стеснять движений, не сдавливать молочную железу.

Необходимо избегать сквозняков. Одеваться следует по погоде, так, чтобы не переохлаждаться и не потеть.

Не нужно сразу же после родов общаться с большим количеством людей. Следует максимально ограничить круг лиц, с которыми контактируешь, или встречаться с ними на свежем воздухе. Риск подхватить инфекцию будет минимальным.

Еще в роддоме требуется попросить медсестру научить правильно прикладывать малыша к груди. Если соски плоские, следует приобрести специальные насадки, иначе ребенок не сможет высасывать молоко в нужном для него объеме. Сцеживайте молоко, особенно если ребенок проспал кормление.

Мамочки! Очень важно находиться в спокойном состоянии. Стрессы вредят и кормящим мамочкам, и младенцам – гормон стресса передается через молоко. Ребенок становится беспокойными, мало спит, плохо кушает, у него расстраивается желудок.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: