Занятия музыкой в детстве способствуют развитию мозга

Занятия музыкой в детстве способствуют развитию мозга

Занятия музыкой в возрасте до семи лет позволяют усилить нейронные связи в мозге, утверждают канадские исследователи из Университета Конкордии и Монреальского неврологического института.

Ученые протестировали 36 человек (им давалось задание на двигательные способности) и просканировали их мозг. 50% из них в детстве начали заниматься музыкой раньше семи лет, а остальные — позже. В целом же обе группы потратили одинаковое время на занятия. Их также сравнивали с людьми, не занимавшимися музыкой.

Людей просили аудио-визуально воспроизвести ритм. Группа, занимавшаяся музыкой с малых лет, делала меньше всего ошибок с точки зрения времени и точности. Даже через два дня одинаковых тренировок эта группа обошла вторую.

Специалисты пришли к выводу, что занятия музыкой усиливают нормальное развитие связей между моторной и сенсорной зонами мозга, создавая основу, на которую потом опирается процесс обучения. По этой причине сканирование не выявило отличий в мозге людей, начавших занятия после 7 лет, и людей, вообще не занимавшихся музыкой.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: