Закаляем малыша с первых месяцев: как сделать это правильно?

Закаляем малыша с первых месяцев: как сделать это правильно?

Всем известно, что профилактика заболеваний во много раз предпочтительнее лечения. А что если мы гарантируем вам действенный способ повысить у малыша устойчивость к переохлаждению, различным перепадам температур, порывистому и холодному ветру? Это резко снизит возможность заболеть! Заинтригованы? Тогда читайте дальше.

Воздух, солнце и вода – наши лучшие друзья

Закаливание ребенка можно (и нужно!) начинать с первых месяцев жизни новорожденного. В принципе, существует два способа закаливания: с помощью водных и воздушных процедур, но лидируют по эффективности водные.

Если вы будете закаливать ребенка постепенно и регулярно, то в момент воздействия на него таких природных факторов как холод и ветер, его сосуды будут приучены сначала сужаться, а потом стремительно расширяться. Это значит, что в организме закаленного малыша при низких температурах циркуляция крови не уменьшается, а, напротив, увеличивается. А это делает организм вашего крохи более устойчивым ко всякого рода простудам. Ведь именно суженные сосуды с низким кровотоком становятся причиной попадания вирусов в клетки.

Переходим к водным процедурам

Приступать к закаливанию своего ребенка нужно только тогда, когда есть непоколебимая уверенность в том, что малыш здоров. Более того, данная родительская гипотеза должна быть подкреплена врачебным диагнозом. Здорового малыша можно начать закаливать уже через пару недель после его рождения, когда он стал устойчиво прибавлять в весе.

Лучше с ранних лет начать – ни минуты не терять

Закаливать малыша можно по следующей схеме:

1. Купаем ребенка при температуре 36.6 градусов.
2. В кувшине заранее приготовим воду 26 градусов – она понадобится для обливания.
3. По завершению купания кладем малыша себе на ладонь спинкой вверх и приступаем к обливанию водой из кувшина. Порядок таков — обливаем пяточки, ножки, затем позвоночник и головку.
4. Промокаем тело полотенцем и, не вытирая, пеленаем.
5. Одеваем кроху через 15 минут.
6. Через 3 дня обливаний снижаем температуру на 1 градус и так каждые 3 дня, постепенно доводя подогретую воду в кувшине до ее температуры в кране.

Для деток постарше (особенно если они любят подолгу принимать ванну) подойдет такая процедура закаливания:

1. Ребенок принимает ванну с игрушками и забавами.
2. Предлагаем малышу попрыгать «по лужам»(в тазике с холодной водой) или, если ребенок не боится, постоять «под дождиком» (принять холодный душ). Температура воды при этом также должна уменьшаться постепенно – от 34 градусов до 23 – каждый раз на полградуса.
3. Повторяем комплекс процедур с контрастными температурами (горячая ванна – тазик с холодной водой/холодный душ) 3 раза.
4. Не вытираем, но закутываем малыша (в большую пеленку или махровое полотенце), а затем одеваем в домашнюю одежду.

Возьмите на заметку! Эффект от закаливания повышается путем увеличения времени пребывания под воздействием холодной воды!

Есть и другой вариант:

1. Несколько раз в день (после туалета) моем и обливаем теплой водой ягодицы и ноги малыша.
2. По завершению процедуры обмываем ноги и ягодицы холодной водой из крана.
3. Не вытирая, заворачиваем малыша в пеленку или полотенце, а затем одеваем в обычную домашнюю одежду.

Контрастный душ — прекрасная альтернатива упомянутым видам закаливания. Хорошо разогрейте тело малыша теплой и даже горячей водой, растерев ступни, спинку, ладошки, воротниковую зону. Затем включите прохладную воду и совершите кратковременное холодное обливание. Повторите комплекс «горячий душ-холодный душ» 3-7 раз.

Закаляемся воздухом

Молодой маме следует помнить, что идеальная температура для жизни малыша – 22 градуса. Следовательно, чтобы эффективно закаливать малыша, периодически ее нужно уменьшать до 20-21. Для этого необходимо не менее 5 раз в день проветривать помещение. Летом форточка может быть открыта целый день, только проследите, чтобы кроватка малыша не стояла на сквозняке.

Время дневного сна также полезно проводить на свежем воздухе. В идеале сон днем должен проходить в коляске на улице, но можно разместить своего малыша и на балконе. Если дело происходит летом, не забывайте, что под прямыми солнечными лучами малышу не место – ни во время прогулок, ни во время сна. Если проводите такую процедуру в зимнее время, помните, что одеть малыша для сна на балконе нужно точно так же, как и для прогулки по улице (ему должно быть тепло).

Своеобразным индикатором, сообщающим о том, не замерз ли малыш, послужит его носик и пальчики – если эти части тела теплые, значит, и малышу не холодно. Если холодные – скорее возвращайтесь домой!

Кроме того, перед каждым кормлением раздевайте малыша сначала на 1-2 минуты, а затем доводите время пребывания без одежды до 15 минут.

Золотые слова

Чтобы ваш малыш был здоровеньким, а закаливание шло на здоровье, а не во вред, обязательно соблюдайте следующие правила:

1. Холодного и замершего ребенка обливать нельзя!
2. Никогда не вытираем малыша, а закутываем в пеленку или махровое полотенце на несколько минут. Если вы имеете дело с младенцем – можно перед пеленанием слегка промокнуть его тело, но не вытирать насухо.
3. Важно, чтобы ребенок не боялся обливания, ведь страх снижает иммунитет! Для этого перед закаливанием и во время него говорите с малышом, объясните ему, что сейчас будет происходить. Старайтесь говорить уверенно и с улыбкой, не волнуйтесь, ведь малыш воспримет не столько ваши слова, сколько интонацию. Как известно, даже самые маленькие дети – отличные психологи, они с легкостью улавливают мамино волнение или страх – поэтому станьте для малыша гарантом безопасности и успеха процедуры!
4. Не стоит обливаться непосредственно перед отходом ко сну. Закаливание тонизирует!
5. Болезнь – не повод прерывать схему закаливания, а вот начинать закаливание следует только в здоровом состоянии.
6. Почаще проветривайте помещение – не менее 5 раз в течение дня по 5-10 минут!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: