Хурма вкусная и полезная

Хурма вкусная и полезная

Китайцы и японцы ещё с незапамятных времён знают о полезных свойствах хурмы для человеческого организма. Благодаря этому данный экзотический фрукт завоевал популярность у народов Азии, а в последнее время и у всего населения земного шара. Насчитывается несколько сотен видов хурмы, от традиционных до экзотических. Произрастает этот фрукт только в тёплых краях, таких как Азербайджан, Грузия, Крым, Краснодарский край.

В состав хурмы входит множество полезных микроэлементов, таких как магний, калий, каротин, в огромных количествах витамины РР, С и А. Особенно много витаминов содержится в плодах насыщенной яркой окраски, а своим вяжущим свойством хурма обязана пектину, помогающему организму выводить вредные канцерогены и налаживать обмен веществ. Но хурма привлекает к себе не только своими многими полезными свойствами, но также вкусовыми качествами и низкой калорийностью (на сто граммов плодов приходится всего шестьдесят ккал).

Чтобы узнать какие имеет хурма полезные свойства, достаточно отведать спелый плод или же приготовить блюдо с хурмой, например курицу. Для этого понадобится три спелых плода хурмы, одна репчатая фиолетовая луковица, куриная тушка на килограмм или немного больше, специи, соль. Мякоть хурмы порезать и размять ложкой, затем смешать с нарезанным мелко луком. Духовку разогреть и поставить в неё вымытую курицу, натёртую специями, солью и смесью лука и хурмы и запекать до образования корочки. При необходимости можно в противень добавить немного воды.

Кроме всего хурма рекомендована людям с заболеваниями щитовидной железы, кровоточивостью дёсен и варикозным расширением вен. Хорошо применять сушёную хурму, особенно людям, соблюдающим диету и гипертоникам, т.к. она даёт ощущение сытости и защищает организм от кишечных палочек.
Хурму полезно применять не только вовнутрь, но и методом нанесения на кожу, особенно людям, страдающим акне. Им косметологи рекомендую применять маску из яичного желтка и одной спелой хурмы. Её наносят на кожу, буквально на 15 минут, затем смывают водой невысокой температуры.

Однако людям, страдающим заболеванием сахарный диабет, нужно крайне осторожно употреблять хурму в пищу, т.к. в её состав также входят такие элементы, как глюкоза и фруктоза. Также она может предоставлять опасность людям, страдающим кишечной непроходимостью. Всем остальным употреблять её можно без всяких ограничений.

Автор: Антон Ананьин

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: