Хорошая выносливость может защитить подростков от тяжелого COVID-19 спустя много лет

Хорошая выносливость может защитить подростков от тяжелого COVID-19 спустя много лет

В новом исследовании ученые проанализировали, как переносят COVID-19 взрослые люди с разным уровнем выносливости в прошлом.

Кардиореспираторная выносливость (КРВ) – способность сердечно-сосудистой и дыхательной систем снабжать кислородом мышцы, чтобы тем хватало энергии при физической активности. Ученые считают ее важным маркером состояния здоровья, риска болезней сердца и смерти. Известно, что физическая активность в детском возрасте и связанная с ней КРВ обладают как немедленным, так и долгосрочным эффектами на здоровье, в частности, на иммунитет. КРВ – фактор, на который человек может активно повлиять. Поэтому ее считают важным инструментом профилактики болезней.

Ученые еще в 2020 году высказывали предположение, что хорошая КРВ может защитить от тяжелого течения COVID-19. Позже это подтвердили несколько исследований. Например, ранние наблюдения показали, что низкая скорость ходьбы может быть фактором, предсказывающим тяжелую инфекцию SARS-CoV-2.

В новом исследовании ученые стремились узнать, как влияет КРВ в подростковом возрасте на риски, связанные с COVID-19, спустя много лет. Для этого они использовали данные архива шведской армии, который содержит информацию о полутора миллионах человек, служивших с 1969 по 2005 год. Практически все они прошли тесты на физическую силу и выносливость.

Ученые выделили три группы участников, исходя из того, какой были их физическая сила и выносливость во время поступления на военную службу. Оказалось, что даже через 15-50 лет эти показатели были связаны с риском тяжелого течения COVID-19.

«На популяционном уровне мы видим, что как хорошая выносливость, так и хорошая мышечная сила в позднем подростковом возрасте – защитные факторы против тяжелого COVID-19», – рассказала Агнес аф Гейерстам (Agnes af Geijerstam) из Гетеборгского университета, ведущий автор исследования.

У тех, чьи показатели КРВ в позднем подростковом возрасте были хорошими, весной 2020 года риск смерти от COVID-19 был примерно в два раза меньше, госпитализации – на 24%, лечения в реанимации – на 40%, чем у людей с худшими показателями.

Ожирение – известный фактор риск тяжелого течения COVID-19. Однако исследование показало, что выносливость и сила в прошлом защищали от смерти и людей с лишним весом. Ученые также обнаружили, что чем выше были люди, тем с большей вероятностью им требовалась дополнительная медицинская помощь при COVID-19. Однако увеличение риска оказалось небольшим при пересчете на сантиметр роста.

Ранее исследования демонстрировали, что хорошая физическая форма обладает защитным действием против многих болезней, включая инфекции. Под влиянием физической активности крепнет иммунная система человека, предрасположенность к воспалению становится ниже. Также известно, что интерес к физкультуре в подростковом возрасте связан с поддержанием физической активности в дальнейшей жизни.

«Сегодня молодые люди ведут наиболее неподвижный образ жизни, чем когда либо. Это говорит о возможных проблемах через многие годы, включая снижение сопротивляемости к будущим вирусным пандемиям. Дети и подростки должны много двигаться» – считает Гейерстам.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: