Выбор игрушек для малышей

Выбор игрушек для малышей

Правильно подобранные детские игрушки не только развлекают ребенка, но еще и выполняют развивающую функцию. Они могут способствовать физическому развитию (мячи, кегли, обручи), логическому мышлению (настольные игры и головоломки), наглядно-образному мышлению (мозаики, кубики).

Для младенца предпочтительнее яркие игрушки, которые можно потрогать и послушать. У малышей до полугода еще слабое зрение, поэтому с ними не желательно играть близко большими игрушками. Они способны рассмотреть лишь то, что попадает в поле их зрения.

Чтобы развивать восприятие крохи, достаточно водить игрушкой из стороны в сторону. Ребенок будет наблюдать взглядом за двигающейся вещью и водить за ней головой. Звучание придает процессу привлекательности. Идеально, когда над кроваткой кружится множество ярких игрушек — карусель.

Знать, как выбрать детские игрушки, нужно и для формирования координации и совершенствования движений. С 3-месячного возраста кроха уже не только рассматривает предметы, но и с любопытством тянется к ним. Он старается схватить и сжать их. Поэтому в кроватке непременно должна быть игрушка, к которой малыш может взаимодействовать во время бодрствования. Это поспособствует его развитию.

Пластмассовые погремушки, разнообразные пищалки и книжки-игрушки тоже станут подспорьем для простых игр с ребенком. С различными зверюшками и куклами можно играть в «прятки» — малыш должен найти их взглядом.

Для маленьких детей важно выбирать изделия без острых углов. Мягкие игрушки лучше не приобретать до года. Нужно аккуратно относится и к металлическим предметам — они могут нанести вред малышу.

Со второго полугодия жизни на первый план выходит моторное взаимодействие с предметом. Поэтому соответствие возрасту — важный критерий того, как выбрать детские игрушки. После 6 месяцев малышам становится интересно взаимодействовать с игрушкой и почувствовать отклик — например, извлечь мелодию.

Пирамидки, матрешки и кубики — такие игры предпочтительнее покупать ребенку от 1,5 до 3 лет. Кроха как раз с интересом исследует окружающий мир и стремится разместить предметы в пространстве. Без помощи взрослого здесь не обойтись, ведь мама или папа должны подсказать, как учитывать величину предметов и их цвета.

Магазины детских игрушек закупают деревянные игрушки оптом у фабрики «Alatoys». Здесь производят лучшие развивающие деревянные игрушки. При этом, фабрика всегда старается придать своим изделиям приятный, яркий внешний вид, который понравится каждому ребёнку.

Автор: Алёна Лабертова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: