Выбираем детский стиральный порошок с умом

Выбираем детский стиральный порошок с умом

У каждой мамочки рано или поздно возникает много вопросов, связанных со стиркой вещей младенца. Как и чем стирать детское белье? Не вреден ли порошок для пеленок и ползунков новорожденного? Каким детским стиральным порошкам довериться или лучше отдать предпочтение хозяйственному мылу? Стоит ли стирать вещи малютки в машинке автомат или лучше затеять ручную стирку?

Кожа человека служит особой защитой, не пропускающей вредные вещества в организм. Но у новорожденных малюток эта защита еще слабенькая. Именно поэтому к выбору стирального средства стоит подойти максимально серьезно и осторожно. Если вдруг в тканях остались химические вещества, это может спровоцировать аллергию или дерматит карапуза. Зафиксированы случаи нарушения пищеварительной системы. В идеале отдавать предпочтение гипоаллергенным типам детских стиральных порошков.

Еще в порошках используются поверхностно-активные компоненты, которые нарушают биохимические процесс организма и как результат, разрушает его. Случайно попадая в организм человека, такие вещества вызывают нарушения иммунной системы, развитие аллергии, поражение почек и печени.

Безфосфатный же порошок не содержит таких вредных элементов, потому и признан медиками всего мира. Он не вызывает аллергию. Фосфатные вещества могут попасть в организм малютке даже при отсутствии открытых ран. Они максимально обезжиривают кожные клетки, нарушая защитную мембрану. Фосфатам под силу даже изменить формулу крови! Поэтому заботливые родители отдают предпочтение безфосфатным детским стиральным порошкам.

Конечно, безопасность – один из ключевых моментов. Самыми безопасными признаны специализированные детские марки. Подобные компании производят товары, предназначенные именно для детишек. Бытовая химия в таких стиральных средствах сведена к минимуму.

Однако не стоит забывать и про эффективность порошка. Ни один малыш не избежит тысячи пятен разного рода на своих штанишках и распашонках. Новорожденный ребенок пачкает пеленки каждые два часа. Потом начинаются пятнышки от овощных пюре и кашки. А как только карапуз научится самостоятельно ходить, следы от свежей травы и забавных игр в песочнице – неотъемлемый атрибут чада.

Постарайтесь запомнить несколько основополагающих факторов, которые должны влиять на ваш выбор:

Гипоаллергенность. Смотрим на отсутствие химических компонентов. Запомните, кожа малыша намного нежнее и чувствительнее вашей. Поэтому гипоаллергенный состав обязателен;
Состав из натуральных ингредиентов. Только натуральные молекулы отлично вымываются при полоскании и как следствие, не вызываю раздражения на тельце ребенка. Дерматологи называют этот фактор основополагающим;
Легкость и мягкость использования. Никаких резких запахов и комочков! Порошок должен растворяться в воде без всяких проблем. В противном случае средство останется на тканях.

Если малышу всего несколько дней, прикупите стиральные средства с маркировочным знаком «для новорожденных».

Зачастую мамочки полагают, что стирка бесследно удаляет и пятна, и химический состав порошка с вещей любимого карапуза. Специалистами доказано – это иллюзия! Оказывается, качество полоскания напрямую зависит от ткани, из которой пошиты малышковые пеленки и одежка.

Больше всего фосфатных молекул задерживается на хлопчатобумажных, шерстяных и полушерстяных вещах.

Вредные вещества остаются на поверхности тканей до пяти суток!

Такая ситуация может привести к хроническим заболеваниям вашего ребенка. Хорошо, что многие модели стиральных машин оснащены специальными программами для стирки детских вещей.

Отметим только важные параметры, которые вам потребуются:

Тип ткани – устанавливаем режим «хлопок», так как большинство детских вещиц выполнены из этого материала;
Градусный режим позволительно доводить до 95, если речь идет о пеленках (аналогично приему кипячения). Распашонки же стираем при 45 градусах;
Дополнительное полоскание позволит максимально удалить оставшиеся на тканях химические составы.

Не стоит упускать из виду этот момент. Он крайне важен!

Все составляющие компоненты должны быть указаны в обязательном порядке. На родном для вас языке. Посмотрите, присутствуют ли в стиральном составе поверхностно-активные вещества.

Если же состава средства вы не обнаружили – это тревожный звонок. Такой порошок будет очень вреден (и даже опасен) и для вас, и для ребеночка.

Фальсифицированные товары могут содержать в себе какой угодно вредоносный компонент.

К сожалению, на современном рынке довольно много недобросовестных производителей, которые не афишируют целостный состав моющего средства, скрывая наиболее вредные составляющие.

Стоит запомнить нехитрую закономерность – чем меньше пены в процессе стирки – тем меньше в составе опасных компонентов. Ни один качественный порошок не даст вам пенное облако. Кстати, отличное решение – запастись жидким детским антиаллергенным стиральным порошком. Как раз жидкий состав комочков не образует, но следите за его безупречной растворимостью.

Процесс стирки белья младенцев имеют свои правила и рекомендации, которыми не нужно ими пренебрегать, ведь таким образом вы оберегаете свое сокровище:

Бытует мнение, что лучше и безопаснее отстирывать запятнанное бельишко старым – добрым советским способом – используя хозяйственное мыло. Как будто оно не вызывает раздражений на теле новорожденного. Но в таком мыле слишком много щелочи! Хозяйственное мыло не может быть лучшим средством. Эта самая щелочь абсолютно не подходит для применения к детским вещам. Чувствительная кожа ребенка еще не умеет защищаться от ее вредного воздействия;
Если уж вы совсем сомневаетесь, что детские стиральные порошки отличаются качеством, используйте в таком положении детское мыло для новорожденных. К тому же ручная стирка занимает массу времени! Неужели вы не хотите его потратить на золотце, агукающее в люльке?
В случае неизбежности ручного труда обязательно замочите белье в теплой воде (а пеленки – в горячей) за пару часов до основного процесса. Ни в коем случае не стирайте и не замачивайте детские ткани вместе со своей одеждой. Храните чистые ползунки и кофточки тоже отдельно. Также не стоит «копить» испачканные одеяния долгое время, стирайте по мере поступления.

И напоследок. Абсолютно все новенькие вещицы карапуза необходимо тщательно выстирать и прогладить. И только потом примерять малышу. Только подумайте, сколько рук на прилавке магазина потрогали ползунки, купленные вами для драгоценного чада.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: