Выбираем детский крем

Выбираем детский крем

Как известно, детский крем очень важен для ребенка. Но, к сожалению, в наши дни на прилавках магазинов есть много некачественных косметических продуктов, которые провоцируют появления аллергии и раздражения. Запомните, здоровая кожа – признак хорошего самочувствия. Поэтому к данному выбору следует подойти со всей ответственностью.

Итак, что следует учесть при покупке детского крема:

Виды и название

Все крема для детей условно делятся на пять видов:
Успокаивающие. Хорошо подходят для снятия раздражения. Но наилучшими являются те, в состав которых входит экстракт календулы, ромашки и масло ши.

Увлажняющиеся. Этим видом крема нужно пользоваться после купания, так как вода и мыло разрушают на кожи ребенка защитный слой. В состав хорошего увлажняющего крема должны обязательно входить такие ингредиенты, как экстракты различных лекарственных растений, глицерин, витамины Е и А, а также различные эфирные масла. Обратите внимание на то, что перед началом использования нового увлажняющего крема следует удостовериться, что у малыша не появится на него аллергия. Поэтому, наносите его не на все тело, а на небольшой участок кожи и через сутки посмотрите на реакцию.
Питательные. Их рекомендуют использовать для защиты детской кожи от неблагоприятных погодных условий. Ведь на нее влияет все: и дождь, и солнечные лучи, и низкая температура, а также низкая температура воздуха. Но этот вид крема следует наносить за тридцать минут до выхода на улицу.
Универсальные. Универсальный крем считается одним из самых лучших, так как он быстро заживляет ранки, питает, а также прекрасно увлажняет кожу ребенка. Плюс ко всему не содержит отдушек, как большинство других кремов, в результате чего не вызывает аллергию.

Против опрелостей. Для того, чтобы на кожи крохи не было раздражений от подгузника или из-за постоянного контакта с мочой, нужно пользоваться данным видом крема. Но запомните, в его состав должны входить оксид цинка, Д-пантенол и ингредиенты, которые обладают антибактериальными свойствами.

Каждый из перечисленных видов имеет свой состав и активные компоненты. Но педиатры не советуют часто их использовать, так как считают, что каждый из этих кремов, не в зависимости от своей фирмы и стоимости содержит много вредных веществ, которые негативно влияют на нежную кожу крохи. Поэтому данными косметическими средствами рекомендуется пользоваться не больше двух раз на день: во время массажа и после купания. Также, рекомендуется каждых два месяца менять марку крема.

На что обратить внимание при покупке крема
Перед тем, как купить детский крем, обязательно обратите внимание на то, какие ингредиенты находятся в его составе. При этом, если крем имеет сладкий, приятный запах, вас это должно насторожить, так как скорее всего в его состав входят ароматизаторы, которые негативно влияют на здоровья малыша. Поэтому, отдавайте предпочтенья тем косметическим продуктам, которые имеют слабый, лекарственный запах. При этом упаковка должна быть хорошо закрытая.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: