Вы беременны – пропишитесь в районной поликлинике

Вы беременны – пропишитесь в районной поликлинике

Государство в лице Минздрава должно заботиться о здоровье своих граждан, в особую категорию заботы попадают беременные женщины. И если отбросить в сторону сарказм, то в нашем здравоохранении созданы все условия для максимальной заботы о беременной женщине и создании ей здоровых условий для рождения крепкого малыша.

Узнав о беременности, женщина должна стать на учет в районной поликлинике у гинеколога, который имеет право вести беременность (такое право дано не любому гинекологу). Врач призван следить за протеканием беременности с самых ранних сроков. Это очень важно, так как именно на таких малых сроках формируются все органы и центральная нервная система. Допущенные оплошности со стороны матери в этот период могут негативно отразиться на здоровье будущего малыша.

Будущей мамаше стоит быть готовой к постоянной суете вокруг себя со стороны врачей. После постановке на учет начнутся бесконечные анализы, обследования, консультации узких специалистов и т.д. и т.п. Взор врачей будет устремлен даже на мужа (отца ребенка) беременной женщины. От него так же потребуется анализ на ВИЧ и гепатит, а так же данные по группе крови. Все это входит в перечень мер направленных на заботу о здоровье матери и будущего малыша.

Врач заведет специальную обменную карту, которая проследует с женщиной от самого начала беременности до родов. Так же этот документ будет нужен при последующих беременностях, своего рода истории беременности.
Не стоит скептически относиться к такого рода заботе врачей, они делают свою работу, а как они это делают, остается на совести конкретного специалиста.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: