Все малыши любят рисовать

Все малыши любят рисовать

Склонность к творчеству у детей проявляется рано. И это «рано» наступает в такой момент, когда кроха еще не может удержать в своих руках ни кисточку, ни карандаш, но стремление к прекрасному от этого становится только сильнее.

Самый любимый инструмент для творчества у детей младшего дошкольного возраста — это их ручки и пальчики. Если родители не запрещают, а наоборот, всячески стараются поддержать своего инициативного карапуза, такая забава, как семейное рисование пальчиковыми красками для малышей и взрослых, может превратиться в одну из любимых творческих игр. Для этого понадобится вдохновение, картон или плотная бумага и пальчиковые краски.

Первый вопрос, который задают родители: а с какого возраста разрешено детям пользоваться пальчиковыми красками?

Приобретая товар, обратите внимание на упаковку. Там, в обязательном порядке, будет указан возраст, с которого рекомендуют использовать тот или иной вид продукции. Иногда родители с помощью интернет-ресурсов успешно совершают «совместные покупки» или СП. Подобным способом можно купить малышу пальчиковые краски по очень выгодной цене, даже с учетом доставки из другой страны.

Второй вопрос: насколько безопасен данный продукт для ребенка?

Пальчиковые краски известных брендов, изготавливаются на основе очищенной воды.

Это подтверждают соответствующие сертификаты качества. Гарантировать то, что ваш кроха не получит токсического отравления, даже в том случае, если попробует продукт на вкус, могут только широко известные производители детских игрушек и аксессуаров. К сожалению, в настоящее время мошенники не пренебрегают ничем в поисках прибыли, даже жизнью и здоровьем детей, поэтому будьте бдительны. Покупайте товар только в соответствующих магазинах.

Сертифицированные пальчиковые краски широко известны и почитаемы во всем мире, благодаря своей 100% безопасности.

Их основные компоненты:

очищенная вода;
пищевые красители.

Благодаря таким элементарным составляющим, нет ничего проще, чем приготовить краски для малышей дома самостоятельно.

Состав:

0,5 кг муки;
4 ст. л. соли;
ст. л. оливкового или растительного масла;
вода. Желательно использовать ту, которая продается в бутылках и рекомендована для приготовления детских смесей.

После того как ингредиенты оказались в одной емкости, возьмите кухонный миксер и все перемешайте. Полученную массу разлейте в заранее приготовленные баночки. Пришло время добавить пищевой краситель.

Чтобы получить насыщенный цвет, приложив к этому минимум усилий, используйте соки, добытые из морковки и свеклы. Для того чтобы облегчить себе задачу, можно пойти в ближайший продуктовый магазин и купить несколько уже готовых пасхальных наборов. Затем, добавить цветные ингредиенты в баночки.

Состав:

1/2 чашки пищевого крахмала;
2 ст. л. сахарного песка или пудры;
2 ст. чистой воды.

Поместите все компоненты в кастрюльку. Доведя до кипения, продолжайте варить на маленьком огне еще 5 мин., постоянно помешивая. Вы поймете, когда смесь будет готова. Она приобретет полупрозрачный цвет и гелеобразную консистенцию. Нужно убрать массу с огня и дать остыть. Затем, разлить в баночки и добавить пищевые красители.

В этот рецепт можно добавить еще один компонент, такой, как жидкость для мытья посуды. Некоторые пользователи уверяют, что подобный состав позволит качественно избавиться от загрязнений одежды, которое практически всегда сопровождает игру с красящими веществами.

Выбор остается всегда за вами, но подумайте, стоит ли испорченная кофточка того, чтобы рисковать здоровьем собственного малыша, добавляя в краски химические вещества?

Этот рецепт предназначен для детей старше 5 лет.

Состав:

1 ст. пищевого крахмала;
0,5 ст. чистой воды;
0,5 стакана талька;
1 л кипятка;
1,5 стакана мыльной стружки.

Крахмал с чистой водой смешайте до получения однородной массы. В полученную смесь добавьте кипяток и продолжайте помешивать, пока жидкость не станет прозрачной. Затем, насыпьте тальк.

Дайте остыть и только после этого добавляйте мыльную стружку. Залейте в баночки, добавьте пищевой краситель.

Краски – материал маркий, поэтому перед тем, как посвятить себя творческому процессу, следует изначально продумать все возможные последствия. Чтобы в конечном счете ничто не смогло омрачить ни сам процесс, ни его результат.

В этом помогут следующие советы:

Приготовьтесь к тому, что процесс рисования пальчиковой краской для деток в раннем возрасте может быть значительно короче, чем процесс подготовки к нему. Маленькие детки не могут долго концентрировать внимание на одном виде деятельности, каким бы занимательным для родителей он ни казался. Не расстраивайтесь, процесс с каждым разом будет только увеличиваться во времени, просто дайте ребенку войти во вкус;
Заранее подготовьте такие важные элементы, как влажные салфетки или полотенце. Если вы боитесь, что ребенок испачкает новый костюм или платье, переоденьте своего малыша;
Первые творческие попытки все же лучше начинать совместно. Посадите ребенка к себе на руки и попробуйте сами сделать несколько штрихов по бумаге. Если малыш не доверяет цветной кашице, аккуратно возьмите его ручку и макните пальчик в краску. Покажите ему, что бояться нечего;
Если вы не хотите сидеть за столом, можно перенести импровизированную творческую мастерскую на пол. Не забудьте перед этим постелить клеенку;
Малыш быстрее полюбит рисовать своими пальчиками, если вы будете применять различные техники для изображения рисунков.

Рисунки пальчиковыми красками.

Ладошкой тоже можно рисовать. Проявив немного фантазии или поискав вдохновение в интернете, вы сможете превратить отпечаток ладошки своего малыша в изображение зверя или птицы. Сначала покажите на собственном примере, а со временем, ребенок сам проявит инициативу. Используя метод дорисовки, начнет придумывать новые образы. Ладошку можно заменить отпечатком ступни. Гарантированно, ни один малыш не останется равнодушным к такому занятию, тем более, если в процессе будет задействована вся семья;
Рисуем пальчиками. Существует две техники: точечная и линейная. Линии рисовать проще, а вот для точечной методики нужна более четкая координация движений и осмысление своих действий. Также можно купить специальные раскраски, которые предназначены для рисования в них пальчиками;
Кухонная губка. Незаменимый предмет для закрашивания больших площадей или создания тона;
Рисуем с помощью трафаретов. Можно использовать как уже готовые, так и вырезанные самостоятельно из картона. На белый лист положите трафарет, желательно такой, который имеет внутренние прорези. Предложите ребенку полностью все закрасить. Можно использовать как один, так и несколько цветов;
Печатки и ролики. Покупая краски для малышей в специальных магазинах, можно обнаружить в этом отделе много дополнительных аксессуаров для творчества. Из наиболее почитаемых детьми являются разнообразные печатки, ролики, штампы и т. д. Они бывают разного диаметра и оставляют рисунки в виде геометрических фигур: животных, звездочек, солнышек, сердечек. Все, что для этого нужно, просто обмакнуть штампик в красящее вещество. С помощью этой техники можно раскрыть в себе новые творческие таланты;
Паспарту. Такой способ напоминает трафаретную технику. Возьмите белый лист бумаги и в его центре вырежьте фигуру, например, грибок. Затем, возьмите еще один белый лист и предложите ребенку разукрасить его так, как ему нравится. После чего, на уже высохший цветной шедевр положите сверху ваш паспарту. В результате у вас получился симпатичный цветной грибочек на белом фоне. Такой вариант будет интересен для совсем маленьких художников;
Украшаем кафель в ванной комнате. Самый удобный для родителей и вдвойне приятный для крохи способ проявить себя, как художника. Творческая мастерская, расположенная в ванной, открывает много новых возможностей. Можно рисовать на бумаге, плитке, а если есть желание – заняться «боди-артом». Так как действие происходит в ванной комнате, родителям не составит особого труда после активной творческой деятельности малыша привести в порядок как само помещение, так и маленького художника.

Как видите, техник много и есть где разгуляться. Покупайте краски для малышей, и пусть ваше вдохновение не знает границ.

Дайте знать, что думаете по данной теме. Мы будем очень рады вашим подпискам, лайкам, дизлайкам, откликам! На нашем ресурсе, вы сможете найти еще много интересного для вас, а если нашли ошибку, напишите, пожалуйста нам! Благодарим вас, за внимание к нашему ресурсу и данному материалу!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: