Вредные привычки у детей: причины появления и методы искоренения

Вредные привычки у детей: причины появления и методы искоренения

У вас родился малыш. Вот он растет-растет, познает мир, общается, знакомится, идет в школу, у него формируется характер, происходит освоение определенных навыков, и вы замечаете изменения в его поведении – новые привычки. Это могут быть как полезные, так и вредные привычки детей. С отрицательными – в любом случае нужно бороться.

Однако не стоит спешить, сначала нужно узнать причину, по которой привычки возникают, а потом уже подбирать методы борьбы с ними.

Некоторые детские привычки закладываются еще в материнской утробе, но большинство являются приобретенными.

В их числе следующие:

сутулость;
шарканье ногами;
дерганье на стуле;
повышенная жестикуляция;
ковыряние в носу;
повторение слов-паразитов;
частое сплевывание и т.д.

Порой даже невинное ковыряние в носу или сосание пальца может перерасти во что-то более серьезное вроде злостных капризов. Одной из главных причин возникновения как хороших, так и вредных привычек является инстинкт подражания. Поэтому очень важно следить именно за своим поведением и говорить об этом со своими родственниками.

Например, если отец малыша имеет свойство постоянно почесывать затылок или ковыряться в носу, тогда нет ничего удивительного в том, что сыночек, который просто обожает папу, и чаще всего находится с ним рядом, будет вести себя точно также. Так, если вы любите читать в туалете, то рано или поздно вы увидите, что этим же занимаются и ваши дети.

В данном случае важно не судить строго сына или дочь, так как вы сами являетесь для него объектом подражания. Это вызовет у него душевную боль от несправедливости, и он будет стараться делать то же самое уже назло.

Вот в этот момент важно доходчиво объяснить своему чаду, что это ненормально и примером для подражания должны стать полезные привычки, а не вредные, которые есть и у вас тоже, лучше начать бороться вместе.

Так, если вы обнаружите, что малыш снова увлекся каким-либо нехорошим занятием, сделайте ему замечание, но при этом добавьте, что если ты заметишь это за мной, то обязательно напомни мне, что это делать нехорошо. Заниматься собой не менее важно.

Привычки формируются не только внутри семьи, но и при контактах с другими детьми в саду или с одноклассниками в школе. В данном случае малышу нужно дать понять, что это нехорошо и ни один из членов вашей семьи так не делает и даже его любимый герой из мультфильма живет по другим правилам.

Кстати, мультгерои также являются сильным примером для подражания. Однако в данном случае важно правильно выбрать предметы подражания. Так, герои книжек, фильмов и мультяшек могут стать очень хорошими помощниками в воспитании детей.

Также очень важно проследить за тем, чем занимается малыш в интернете, какие сайты посещает. Игромания – это тоже вредное занятие, поэтому нужно обязательно установить режим использования компьютера.

Скорее всего, вам не сразу удастся переубедить малыша делать правильно, однако, не стоит слишком быстро переходить к карательным мерам, так как порой его упрямством и капризами руководят психологические факторы.

Некоторые патологическое повторение определенных действий возникает на фоне страха и иллюзий, которые окружают его в мире.

Хороший внимательный родитель должен уметь отличать лживые слова от фантазии. Возможно, малыш безо всяких корыстных помыслов достаточно часто придумывает сказочные истории и выдает их за реальность.

Это свидетельствует лишь о том, что ваше чадо творческая личность. В данном случае нужно поощрять малыша, но в то же время и давать понять, что ты не поддаешься на обман, а считаешь его творческие способности достойными внимания и уважения.

Не стоит наказывать собственное чадо за чрезмерную подвижность и не бить, если он порисовал обои или несколько раз прыгнул на диване. Лучше оказать влияние на его способности и начать развивать их в нужном русле: записать в изостудию или отдать в секцию занятий спортом.

Если он постоянно ломает дорогие игрушки, возможно, он склонен к технике и ему лучше будет купить набор конструктора? Подумайте об этом.

Вредные привычки у детей дошкольного возраста могут и исчезать так же быстро, как появляются и порой малыш может даже не заметить этого. А при чрезмерной концентрации внимания, постоянном одергивании существует опасность их закрепления, так какое будет воспринимать их как средство привлечения внимания к себе. Избавиться от них не так уж и легко.

Если ваше дитя грызет ногти, сосет палец во рту или постоянно трогает половые органы – это свидетельствует о том, что у него есть вредные привычки, с которыми обязательно нужно будет бороться.

Очень часто пагубные привычки детей дошкольного возраста приобретаются ими из-за одиночества. Если ваш еще совсем маленький ребенок очень часто остается один, он может начать испытывать страх темноты, одиночества и того, что все его бросили.

Кроме этого, бывает, что у детей школьного возраста появляются нервные тики или навязчивые движения, такие как частые мигания, резкие движения головой, шмыганье носом, покашливание и другое.

В данной ситуации ругать из-за таких увлечений нельзя, наоборот, лучше не концентрировать на этом внимания, так как они пройдут самостоятельно после устранения провоцирующих факторов.

Вредные привычки у детей школьного возраста, как правило, появляются в то время, когда он остается один и, например, готовится ко сну. В такие моменты они обычно и укореняются.

Для того, что ребенок не привыкал так сам себя успокаивать желательно, говорить и проводить с ним перед сном хотя бы полчаса. Это может быть чтение книги или какие-либо совместные игры. Это даст понять ему, что он нужен, а также окружен вниманием и любовью родителей.

Предупреждение различных вредных привычек у детей, поможет вам избежать многих из них.

Для этого желательно придерживаться следующих рекомендаций:

Постараться максимально долго сохранить грудное вскармливание;
Не отбирать соску, если грудное вскармливание по каким-либо причинам становится невозможным;

Не стоит бояться укачивать малыша, если он не может заснуть самостоятельно;
Нежелательно оставлять детей одних надолго в постели, если они не могут самостоятельно заснуть;
Постараться находиться с дочкой или сыном как можно чаще;
Не стыдить перед другими, если у него что-то не получается и не подгонять его;
Не позволять слишком много времени проводить в туалете;
Постараться избегать возможных конфликтов в семье.

Влияние многочисленных вредных привычек на детей может усиливаться, если вы не будете ими заниматься. Лучшим лекарством здесь является ласка, доброжелательность, правильный режим дня и предупреждение вредных навыков.

Все это поможет стать ему более доверчивым, спокойным и послушным, а также эффективно избавиться от зависимости. Создайте комфортные условия для своих деток, и вы сами не заметите, как вредные привычки у детей останутся в прошлом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: