Вредно ли беременной находиться на солнце?

Вредно ли беременной находиться на солнце?

Женщинам, в том числе и беременным, хочется выглядеть всегда красиво и иметь загорелую кожу. Однако, медики предупреждают, что излишнее нахождение на солнце может ухудшить состояние беременной и привести к тяжелым осложнениям. Медицина доказывает, что последствия как для мамы, так и для малыша могут быть непоправимыми.

Специалистами было проведено исследование, в котором участвовало 45 женщин – жительниц тропических регионов, где солнце особенно сильное. Они регулярно находились на солнце, после чего медики обследовали их состояние. Было выяснено, что солнце приводит к уменьшению количества соли фолиевой кислоты – важного вещества, отвечающего за правильное развитие плода. Уровень снижения соли фолиевой кислоты составляет около 20%, что весьма значительно.

Соль фолиевой кислоты ответственна за формирование нервной трубки у ребенка. Недостаток вещества приводит к дефектам в ее образовании, вплоть до расщепления позвоночника. Кроме того, малыш может родиться с различными тяжелыми отклонениями: паралич нижних конечностей, гидроцефалия, задержка умственного развития, психические расстройства, деформации тела. Недостаток соли фолиевой кислоты опасен и выкидышем, поскольку она отвечает за работу сосудов матки. Будущая мама также может ощущать ухудшение самочувствия, проявляющуюся вялостью, снижением аппетита, тошнотой и другими симптомами.

Профессор Майкл Кимлин, проводивший исследование, собирается продолжить его и изучить проблему более глобально. Он советует всем женщинам, планирующим беременность или находящихся на маленьком сроке, обследоваться на уровень содержания соли фолиевой кислоты в организме, и начать ее прием при недостатке.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: