Врачи предупредили о повышенных рисках отравления у детей летом

Врачи предупредили о повышенных рисках отравления у детей летом

В летнее время особенно усиливается риск отравления. Поэтому, как пишет издание «Слово и Дело», очень важно с самого раннего возраста прививать детям соответствующие предобеденные ритуалы и знать, где и чего следует опасаться.

Отравления летом во многом связаны с тем, что дети проводят много времени в новых местах, как правило, в нестерильной среде. Сама же жаркая погода также способствует тому, что привычные продукты портятся быстрее, особенно при неправильном хранении. Поэтому овощи, фрукты, сметану, мясо, рыбу и другие скоропортящиеся продукты необходимо тщательно проверять, прежде, чем употреблять в пищу.

Опасность представляет и повышенное содержание нитратов. Поэтому специалисты рекомендуют использовать специальные приборы для контроля и по возможности очищать овощи и фрукты от кожуры.

Также летом очень распространены случаи отравления детей ядовитыми растениями и грибами. Следует помнить, что тяжелая интоксикация может возникнуть и в случае укусов насекомых.

Поэтому очень важно прививать детям привычку мыть руки, в обязательном порядке перед едой, после общения с животными и после прогулок. Также нужно научить их употреблять фрукты и овощи только свежевымытыми.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: