Врач назвал ограничения для просмотра мультфильмов детьми

Врач назвал ограничения для просмотра мультфильмов детьми

При просмотре мультфильмов детьми существует ряд ограничений, о которых важно знать родителям, так как, если их не соблюдать, это окажет негативное воздействие на ребенка. Об этом сообщил главный внештатный педиатр Москвы Исмаил Османов.

Как смотреть мультики

Главное правило, по словам специалиста, заключается в том, что просмотр мультфильмов ребенком должен происходить под контролем родителей.

«Прежде чем включать мультфильм ребенку, родители должны ознакомиться с сюжетом. Фильмы ужасов и мультфильмы с хаотичным сюжетом должны быть исключены», — обратил внимание педиатр.

В комнате должно быть нормальное освещение: не слишком светло, но и не слишком темно, предупредил Османов. Кроме того, родители должны следить за тем, чтобы ребенок не смотрел телевизор сбоку.

«Расстояние от глаз ребенка до экрана телевизора не должно быть меньше 3 метров, а при просмотре на планшете — не менее 40 сантиметров. Посадка должна быть удобная. Лежа, согнувшись в неудобных позах, просмотр не рекомендуется», — поделился врач.

Собеседник также подчеркнул, что во время просмотра мультфильмов ребенку не стоит употреблять пищу. Если же малыш смотрит долгий фильм, с ним необходимо делать физкультминутки или гимнастику для глаз.

Противопоказания

Временные ограничения

По словам врача, существуют требования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) к организации телепросмотра для детей, которые полностью его запрещают младенцем и детям в раннем возрасте. В дошкольном возрасте (с 3 до 7 лет) детям рекомендуется отводить на мультики до 30 минут в день. В младшем дошкольном (с 7 до 10 лет) — 30-50 минут. С 11 до 18 лет допустимы 1-3 часа в день.

Почему важно соблюдать ограничения

Существует Международное медицинское исследование, в рамках которого детям дошкольного возраста дали возможность смотреть мультфильмы в течение трех часов, рассказал Османов. Исследователи наблюдали, как изменяется поведение в результате просмотра мультфильмов. Большинство детей ни разу не выходили из комнаты, не отвлекались, не проявляли интерес к окружающей обстановке.

«После трех часов в поведении детей была выявлена закономерность — ребенок начинал вести себя как персонаж из мультфильма, кричал или плакал, проявлял двигательное беспокойство, воображал себя героем мультфильма. Ребенок считал, что такое поведение правильно и что так и должно быть. Он не мог увидеть границу между реальностью и вымыслом», — сообщил педиатр.

Таким образом, эксперимент показывает, что дети, подвергаясь воздействию мультфильмов, пытаются проецировать аналогичное мультипликационным героям поведение, отметил собеседник «Ленты.ру». В том числе и агрессивное — драки, жесты, мимику и даже сквернословие. В результате длительного просмотра ребенок теряет социальное взаимодействие, его внимание сосредотачивается только на мультфильме.

«Это становится серьезной зависимостью, отчетливо проявляются признаки негативного эмоционального и физического влияния мультфильмов (нарушение памяти и внимания, снижение интереса к познавательной деятельности, снижается или значительно повышается двигательная активность, появляются страх, агрессия, сквернословие, искажение ценностей и прочее)», — сказал врач.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: