Воспитание ребенка по методике Марии Монтессори

Воспитание ребенка по методике Марии Монтессори

Сегодня проблема развития детей стоит на первом месте у каждого родителя. Как выбрать лучший детский садик, в какие кружки отдать ребёнка, какая школа самая лучшая – ответ на все эти вопросы имеет огромное значение, но прежде всего не стоит забывать о потребностях самого малыша.

К сожалению, очень часто родители в погоне за лучшей жизнью для своего чада совершенно забывают о его потребностях. И как результат, малыш посещает огромное количество развивающих заведений, но результат таких посещений не всегда бывает положительным.

Иногда дети стают более капризными, невнимательными и вместо ожидаемого прогресса абсолютно теряют интерес к занятиям. Почему же так получается? А всё очень просто: малышу постоянно навязывают разнообразные занятия, которые, возможно, ему совершенно неинтересны.

И как же в таких авторитарных условиях может развиваться ещё несформировавшаяся личность?

Известный итальянский учёный в сфере психологии предложила уникальное решение этой проблемы. Она настолько верила в способность детей самостоятельно выбирать сферы своей деятельности, что её методика основана на принципе свободы выбора.

Методика Марии Монтессори направлена на подталкивание ребёнка к самостоятельному развитию. То есть создаются определённые условия, в которых ребёнок сам начинает хотеть что-то делать, как-то саморазвиваться.

В таких условиях любой малыш получает уникальную возможность раскрыть все свои таланты и способности вне зависимости от того, как видят его будущее родители. Главным условием такого развития является отсутствие родительского давления.

Вы можете только помогать своему чаду воплощать в жизнь его замыслы, но ни в коем случае не должны навязывать ему своё видение решения проблемы.

Поскольку раннее развитие ребёнка достаточно сильно влияет на его дальнейший жизненный путь, то начинать работать над творческими способностями нужно уже в детском саду. Для работы с детками используются специальные дидактические материалы, которые, кстати, тоже выбирает малыш самостоятельно.

Ещё одной особенностью такой методики является отсутствие стандартного сидения за партами и монолога воспитателя у доски. Здесь вся площадь комнаты делится на несколько зон, каждая из которых отвечает за развитие определённых способностей. Таким образом, ваш ребёнок может выбрать где и с кем он хочет проводить время.

Давайте же более подробно рассмотрим зоны, в которых малыш может проводить свой досуг:

Реальная жизнь. В такой зоне можно научиться всему, что необходимо в повседневной жизни. Здесь развиваются такие привычки как уборка своих вещей, чистка зубов, умывание по утрам и прочее. То есть здесь можно научиться выполнять любые бытовые действия;
Сенсорное развитие. Тут учат различать размеры и объёмы предметов, читать, считать, понимать разницу между различными объектами. В общем, в этой зоне малыш учится правильно интерпретировать всю информацию, которую он получает из внешнего мира;
Развитие математических, лингвистических и других научных способностей. Здесь речь идёт уже про конкретные науки, которые потом могут пригодиться ребёнку в школе или институте;
Двигательная зона. В такой зоне малыша учат правильно координировать свои движения, развивают внимание, наблюдательность. Не обходится и без развития логического мышления.

Итак, мы с вами изучили, какие именно зоны бывают в детских садиках, работающих по методике Монтессори. Как видим, ничего сверхъестественного в них нет, все разница с обычным садиком состоит в свободе выбора малыша, не больше и не меньше.

Конечно, как и у любого метода обучения у методики Монтессори есть плюсы и минусы. К плюсам можно отнести необыкновенную рассудительность детей, которые делают выбор. Ведь выбирают они осознанно, а значит, полностью осознают все свои желания.

Что касается минусов, то многие психологи утверждают, что проблема данной методики в отсутствии авторитета старшего поколения, будь то родители или учителя.

Всё бы ничего, но в таком случае существует вероятность отсутствия влияния на ребёнка во время переходного возраста или на других этапах жизни, что может закончиться весьма плачевно.

Так что стоит учитывать все плюсы и минусы во время воспитания ребёнка по методике развития детей Монтессори. Только так вы сможете самостоятельно её оптимизировать, учитывая при этом интересы малыша.

Создать дома все необходимые зоны в полном объёме вам, скорее всего, не удастся. Но вот выбрать несколько упражнений, с помощью которых вы сможете развивать способности своих детей, вы можете.

Что самое интересное, для этого вам абсолютно не понадобится ничего такого, чего нет у вас в доме. Например, для того чтобы научить ребёнка различать объёмы совершенно не нужно придумывать ничего сложного.

Достаточно всего-навсего взять два стакана в один из которых будет налита вода. Переливая из одной ёмкости в другую жидкость, ваши дети станут понимать разницу между объёмами, отличать где больше, а где меньше.

Не стоит также забывать и про развитие моторики. Для этого можете поручить вашему чаду рассортировать пуговицы по цветам. В этом занятии есть два плюса: вы надолго займёте ребёнка делом, ну и развитие мелкой моторики.

Эстетическое чувство прекрасного можно развивать по-разному. Вы можете водить малыша по многочисленным выставкам, на которых ему будет однозначно скучно. Либо вы можете купить ему цветок в горшке, за которым он будет ухаживать.

Лучше всего остановить свой выбор на цветущих растениях. Почему, спросите вы. А вы представьте, какой восторг испытает малыш, если растение, за которым он будет ухаживать, в один прекрасный момент зацветёт.

Если вы решили начать развивать ребёночка с младых ногтей, то делать это нужно в виде игры. Такая необходимость обусловлена тем, что ребёнка нужно заинтересовать так, чтобы он хотел продолжать развивающую деятельность несмотря ни на что.

В общем, механизм достаточно прост: если ваша игра придётся детям по душе, они будут самостоятельно искать возможность повторять её снова и снова.

Среди самых популярных игр по этой методике можно выделить следующие:

Вкладыши-рамки. Современную интерпретацию данной игры можно найти практически в каждом магазине детских игрушек. Вы ведь видели такой большой кубик, в который нужно вставлять соответствующие элементы. Такие элементы бывают в форме животных, геометрических фигур, цветов и прочего;
В домашних условиях вы можете использовать даже подручные средства. Например, можно взять несколько бутылочек с разным горлышком и крышечки. А теперь попросите ребёнка закрыть каждую бутылку соответствующей крышкой. Поверьте, через несколько минут он найдёт решение такой задачки!
Также можете взять небольшой мешочек и положить туда некоторые любимые вещи ребёнка. Затем завяжите ему глазки платочком и попросите вытаскивать предметы из мешочка. При этом малыш должен говорит, что за предмет он вытащил. Такая игра очень увлекательная и совершенно точно заинтересует вашего ребёнка.

Как видим такая методика действительно работает. Пользуясь ею каждый день, вы не только будете постепенно развивать все стороны личности вашего ребёночка, но и сможете постоянно поддерживать с ним эмоциональный контакт.

А это немаловажно, поскольку именно благодаря близости между детьми и родителями можно решить огромное количество проблем, которые будут поджидать вас в процессе взросления вашего чада.

Так что старайтесь проводить побольше времени с вашими детьми и тогда вы избежите огромного количества проблем. Удачи!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: