Вода для ребенка: вопросы педиатру

Вода для ребенка: вопросы педиатру

Врач-педиатр Анна Волик рассказала, нужно ли поить грудничка и какую воду лучше всего давать детям.

Организм человека нуждается в воде постоянно. Организм грудничка — не исключение.

«Детский организм на 80% состоит из воды, и потребность в воде есть у каждого ребенка с рождения. В большинстве случаев здоровые груднички до 6 месяцев получают свою норму воды из грудного молока, дополнительная жидкость требуется только после введения прикорма», — говорит доктор.

Если же ребенок находится на искусственном кормлении, тогда воду ребенку можно давать с момента рождения.

Часто родители волнуются, пытаясь найти ответ на вопрос, какую же воду лучше давать малышам: кипяченую из-под крана или очищенную бутилированную?

Доктор отмечает, что безопасны для ребенка оба предложенных варианта. Однако стоит учитывать, что в кипяченной воде уже нет тех минералов и полезных микроэлементов, которые нужны организму.

В этом смысле бутилированная вода все-таки полезнее. Тем более, что вода с маркировкой «для детей», проходит более жесткие проверки на предмет соответствия стандартам. В ней более сбалансированный состав микроэлементов.

А вот водой из природного родника поить ребенка не стоит. Мы ошибочно считаем ее самой чистой, на самом деле, в ней могут содержаться микробы, токсины, разного рода механические загрязнения. Ведь такая вода вообще не проходит никакую очистку, поэтому рисковать здоровьем ребенка не стоит.Заменять воду соками, если речь идет о грудничках в возрасте до одного года, также не нужно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: