Витамины для детей: нужные и ненужные

Витамины для детей: нужные и ненужные

Весной, как известно, повышается риск авитаминоза. Нужны ли вашему ребенку витамины и минералы, а если нужны, то какие именно?

Потребность в микроэлементах у детей

Когда дети растут, для обеспечения оптимального здоровья им важно получать оптимальное количество витаминов и минералов. Большинство детей получает достаточно питательных веществ из сбалансированного рациона, но при определенных обстоятельствах ребенку все же может потребоваться дополнительная добавка витаминов или минералов.

Потребности в питательных элементах у детей зависят от возраста, пола, веса, роста и уровня активности.
По мнению экспертов в области здравоохранения, детям в возрасте от 2 до 8 лет требуется 1000–1400 калорий в день. Детям в возрасте 9–13 лет, необходимо 1 400–2600 калорий в день — в зависимости от определенных факторов, таких как уровень активности.

В дополнение к потреблению достаточного количества калорий, рацион ребенка должен соответствовать следующим рекомендуемым нормам потребления:

Нутриент 1-3 года 4-8 лет

Кальций 700 мг 1000 мг
Железо 7 мг 10 мг
Витамин А 300 мкг 400 мкг
Витамин В12 0,9 мкг 1,2 мкг
Витамин С 15 мг 25 мг
Витамин D 600 МЕ 600 МЕ

Но, хотя вышеперечисленные выше питательные элементы – одни из наиболее часто упоминаемых, они не единственные, в которых нуждаются дети.
В целом, детям нужны те же питательные вещества, что и взрослым, но обычно в меньшем количестве. Для правильного роста и здоровья, и особенно для надлежащего развития мозга и костей, ребенку требуется некоторое количество каждого витамина и минерала, но точные количества варьируются в зависимости от возраста. Дети старшего возраста и подростки нуждаются в других количествах питательных веществ, чем дети младшего возраста.

По мере роста детям жизненно важно получать достаточное количество питательных элементов, которые помогают строить крепкие кости, такие как кальций и витамин D.

Кроме того, решающее значение для развития мозга в детском и юном возрасте имеют железо, цинк, йод, холин и витамины А, В6, В9 (фолиевая кислота), В12 и D.

Таким образом, хотя дети могут нуждаться в меньшем количестве витаминов и минералов по сравнению со взрослыми, им все равно необходимо получать достаточное количество этих питательных веществ для правильного роста и развития.

Нужны ли детям витаминные добавки?

В целом, дети, которым обеспечивается здоровое сбалансированное питание, не нуждаются в витаминных или минеральных добавках.
Однако у младенцев потребности в питательных веществах отличаются от потребностей детей, и им могут потребоваться определенные добавки, такие, например, как витамин D, для детей, находящихся на грудном вскармливании.
Для здоровых детей старше 1 года, питающихся сбалансировано, Американская академия педиатрии, к примеру, не рекомендует добавки, превышающие рекомендуемые нормы питания. При этом под «сбалансированным рационом» подразумевается, что дети едят различные фрукты, овощи, зерновые, молочные продукты и белки (мясо, яйца, рыбу, субпродукты). Эти продукты содержат все необходимые питательные вещества для правильного роста и развития у детей.

Есть обстоятельства, когда витамины нужны

Некоторым детям в определенных обстоятельствах может понадобиться прием дополнительных витаминов и минералов.
Специальные витаминные и минеральные добавки могут быть необходимы для детей, подверженных риску дефицита, например тем, кто:

• недоедает в силу ряда причин, социальных и прочих;
• следует вегетарианской или веганской диете;
• имеет заболевание, которое влияет на всасывание или усвояемость нутриентов или увеличивает потребность в питательных веществах, таких как целиакия, рак, муковисцидоз или воспалительное заболевание кишечника;
• перенес операцию, которая воздействует на кишечник или желудок;
• очень разборчивые едоки, изо всех сил сопротивляющиеся потреблению разнообразных продуктов.

В частности, дети, которые придерживаются растительной диеты, могут подвергаться риску дефицита кальция, железа, цинка и витаминов B12 и D, особенно если они вообще не употребляют продукты животного происхождения. Веганские диеты могут быть особенно опасны для детей младшего возраста. Если некоторые питательные вещества, такие как витамин B12, который содержится в продуктах животного происхождения, не заменяются в рационе детей-веганов добавками или обогащенными продуктами, то это может привести к серьезным последствиям, таким как задержка роста и умственного развития.

У детей с целиакией или воспалительными заболеваниями кишечника могут возникнуть проблемы с усвоением ряда витаминов и минералов, особенно железа, цинка и витамина D. Это связано с тем, что эти заболевания вызывают повреждение областей кишечника, которые поглощают микроэлементы.

У детей с муковисцидозом проблемы с усвоением жира, и поэтому они могут неадекватно усваивать жирорастворимые витамины A, D, E и K.

Наконец, некоторые исследования связывают придирчивое питание в детстве с низким потреблением микроэлементов, в частности с недостаточным потреблением железа и цинка. И хотя, надо сказать, что уровень содержания этих минералов в крови у приверед не существенно отличается от нормы, тем не менее, длительное придирчивое питание может со временем привести к дефициту питательных микроэлементов и в результате потребовать применения пищевых добавок.

Всегда обсуждайте добавки с лечащим врачом, прежде чем давать их своему ребенку. Выбирайте витамины, специально предназначенные для детей, и следите за тем, чтобы они не содержали мегадоз, превышающих ежедневные потребности детей в питательных веществах. Витаминные или минеральные добавки могут быть токсичными для детей при приеме в избытке. Это особенно касается жирорастворимых витаминов A, D, E и K, которые накапливаются в жировых отложениях.

Как обеспечить получение ребенком достаточного количества микроэлементов

Чтобы дети получали достаточное количество питательных веществ и не нуждались в добавках, убедитесь, что в их рационе содержатся разнообразные питательные продукты. Включение фруктов, овощей, цельных круп, орехов, нежирных белков, полезных жиров и молочных продуктов (если допустимо) в приемы пищи и перекусы, с большой вероятностью обеспечит вашего ребенка достаточным количеством витаминов и минералов.

Чтобы помочь ребенку есть полезнее, постоянно предлагайте и вводите в рацион новые овощи и фрукты, приготовленные разными и вкусными способами. Здоровая диета для детей также должна ограничивать количество добавляемых сахаров и продуктов с высокой степенью переработки и концентрироваться на цельных фруктах, а не на фруктовых соках.
Обеспечивая вашего ребенка разнообразными цельными продуктами, вы можете гарантировать, что он получает все необходимые для здоровья нутриенты.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: