Вирусы живут в кишечнике ребенка с рождения

Вирусы живут в кишечнике ребенка с рождения

Ученые из Вашингтонского университета в Сент-Луисе выяснили, что помимо бактерий, заселяющихся в кишечник ребенка вскоре после его появления на свет, в пищеварительную систему малыша проникают и вирусы. Ученые утверждают, что они нужны для того, чтобы поддерживать важную для здоровья микрофлору, пишет Медпортал.

Во время исследования эксперты изучали образцы стула восьми детей от рождения до двухлетнего возраста. Тесты показали, что даже в анализах, взятых на 1-4 день после рождения, уже присутствуют штаммы вирусов.

Откуда они берутся, не совсем ясно. «Мы пока не знаем, следствие ли это диеты, способа принятия родов или другие средовые влияния», — заявила автор работы педиатр-гастроэнтеролог Лори Хольтц.

Известно, что некоторые заселившиеся в кишечник новорожденного вирусы начинают охоту на бактерии. При этом удалось установить, что изначально бактерий в кишечнике ребенка не так много, и количество вирусов-бактериофагов постепенно сокращается, что, в свою очередь, дает бактериям возможность начать активно размножаться. Таким образом, становится понятно, что в организме здоровых новорожденных бактерии и вирусы взаимодействуют.

В будущем ученые надеются установить, какое количество штаммов вирусов в кишечнике здорового ребенка является нормой.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: