Ваш ребенок заболел: 10 тревожных симптомов, при которых нужно срочно обращаться к врачу

Ваш ребенок заболел: 10 тревожных симптомов, при которых нужно срочно обращаться к врачу

Каждая мама должна знать, в каких случаях нужно обязательно показать своего ребенка врачу. Мы собрали для вас список самых тревожных симптомов, при появлении которых следует немедленно обращаться к доктору.

Даже самое незначительное недомогание у малыша – это повод для посещения врача. И если окажется, что переживания были напрасными, ну и замечательно! Со здоровьем ребенка шутить нельзя: иногда лучше перестраховаться, чем потом кусать локти и сожалеть о том, что не показались врачу вовремя и не начали своевременное лечение.

Дрожь

Если у грудничка в первые дни жизни немного подергиваются ручки и ножки, когда он пытается ими двигать, и если слегка дрожит подбородок при плаче, то в этом нет ничего страшного. Врачи называют такое явление тремором и объясняют это тем, что нервная система малыша еще не пришла в норму после родов, а мышечная система пока обладает усиленной возбудимостью.

Кстати, по этой же причине малыш вытягивает губки трубочкой, когда вы слегка постукиваете пальцами по его щеке. Тремор не опасен в первую неделю жизни младенца, но, если его симптомы сохраняются на протяжении нескольких недель и становятся более выраженными при плаче – это повод обратиться к неврологу. Наибольшую опасность представляет тремор, который усиливается на фоне высокой температуры – это может быть признаком предсудорожного состояния. Немедленно звоните врачу!

Полоска над радужкой

Синдром Грефе – это когда между радужкой глаза и верхним веком появляется белая полосочка, а взгляд малыша при этом выглядит слегка удивленным. При появлении данного симптома у младенца необходимо показать его неврологу. Это может быть признаком повышенного внутричерепного давления (гипертензионный синдром) или гипервозбудимости. Если выявить эти заболевания на начальной стадии – можно избежать многих проблем.

Замирание

Даже если малыш замирает буквально на пару секунд – нужно обратиться к неврологу. Замирание может быть признаком абсансной эпилепсии – заболевания центральной нервной системы, при котором человек частично или полностью теряет сознание. Во время замирания сознание ребенка отключается, а на личике появляется пустое отсутствующее выражение. Такой симптом довольно сложно заметить, ведь если замирание случается в том момент, когда вы не смотрите на малыша, то вы его и не увидите. Ребенок может не изменять положение, в котором находился до начала замирания.

Заподозрить симптомы абсансной эпилепсии можно по следующим признакам:

ребенок не реагирует на ваш голос, когда вы обращаетесь к нему;
ребенок роняет игрушку, которую держал в руках;
у некоторых детей во время замирания происходят непроизвольные сокращения мышц лица, шеи, рук и ног.

Если мама долгое время не замечает замирания, то для младенца это может быть очень опасно: во время подобных припадков нервная система затрачивает очень много энергии, тогда как эта энергия необходима для ее самосовершенствования. Чем меньше возраст ребенка, тем серьезнее могут быть последствия: он может отставать как в умственном, так и в физическом развитии, особенно если замирания случаются часто.

Вздрагивания

Вздрагивания младенцев первого года жизни, особенно если они проходят волнообразно (от 2-х до 7-ми раз подряд) и часто, также являются причиной для обращения к неврологу, чтобы исключить детскую эпилепсию. Особенно плохо, если вздрагивания происходят сериями во время сна. А вот когда малыш только засыпает или просыпается такие вздрагивания не опасны: они обусловлены тем, что разные группы мышц расслабляются не равномерно.

Закатывание глазок

Закатывание глазок у детей любого возраста может быть одним из симптомов эпилепсии. В первые недели после рождения ребенка (в период новорожденности) закатывание глазок считается нормой, если во всем остальном у малыша нет проблем. Это случается потому, что во время засыпания у детей слегка повышается мышечный тонус век, и они не закрываются до конца, образуя тонкую щель, сквозь которую виден белок глаза. Зрачки в этот момент поворачиваются внутрь и вверх. Врачи называют это явление «заячьи глазки» и успокаивают встревоженных мам: «До года все пройдет».

Если помимо закатывания глазок вы заметили какие-то странности в поведении ребенка, то следует рассказать об этом врачу. Вы хорошо знаете своего малыша и наверняка заметите, если что-то не так.

Косоглазие или нистагм

В первые недели после рождения ребенок еще не может фокусировать взгляд на конкретном предмете. Полностью этот навык формируется ближе к месяцу. Поэтому, когда новорожденный малыш пытается рассмотреть какой-либо предмет, его глазки могут непроизвольно разъезжаться в разные стороны. Это явление называют физиологическим косоглазием, и примерно до месяца оно не считается патологией. Если же после месячного возраста эта проблема не исчезла – стоит показать ребенка врачу.

Еще одним следствием неумения фокусировать взгляд является нистагм – быстрое и неконтролируемое движение глаз, похожее на подергивание. Нистагм может наблюдаться у малышей в первые недели после рождения. Если к месяцу ситуация не изменяется – надо обратиться к детскому неврологу.

Постарайтесь запомнить, когда ребенок впервые сфокусировал взгляд на каком-либо предмете и проследил за его движением. Это важный момент в развитии младенца.

Порой родителям нелегко понять, что именно беспокоит ребенка. Ведь он еще совсем кроха и не может ни рассказать, ни показать пальчиком, где болит.

Температура

В рекламе все просто – дал ребенку жаропонижающее средство, и все снова в порядке: довольный малыш сладко засыпает или же, наоборот, вскакивает с кроватки и несется ураганом по комнате. А счастливые родители с чистой совестью ложатся спать дальше или продолжают заниматься другими делами. Но в реальной жизни все по-другому: простудные и вирусные заболевания не проходят за несколько часов, а если их недолечить – можно получить осложнения в виде отитов, бронхитов и воспаления легких.

Бесконтрольный прием жаропонижающих может пагубно сказаться на сердце, почках, головном мозге… Нельзя подвергать риску здоровье ребенка! К примеру, довольно популярный рекламный ход: «У вашего крохи режутся зубки? Дайте ему жаропонижающее и температура придет в норму». А вы уверены, что дело именно в зубках? Когда они начинают резаться у детей сильно снижается иммунитет, и они могут подхватить любую заразу. Поэтому не стоит списывать температуру на зубы – чтобы быть уверенным наверняка необходимо обратиться к врачу.

Озноб

Озноб у взрослых и детей старше трех лет появляется при быстром повышении температуры тела до 39-40 градусов. Озноб у грудничков может быть признаком предсудорожного состояния. Судороги при высокой температуре называют фебрильными, и возникают они как раз при сильном лихорадочном ознобе. Кроме озноба при приближающихся судорогах отмечается слабая дрожь в кончиках пальцев.

При ознобе и подозрении на судороги срочно вызывайте скорую помощь! До приезда врачей нужно дать ребенку жаропонижающее и антигистаминное средства (в возрастной дозе, указанной на упаковке). Даже если причиной повышения температуры стала какая-то инфекция, аллергический компонент в таких случаях все равно присутствует.

Сопение и храп

Носовая полость у новорожденных очень тесная, новые проходы узкие (а нижние – так и вовсе не сформированы), слизистая оболочка еще слишком нежная и содержит множество капилляров – поэтому и отек, затрудняющий прохождение воздуха, здесь может развиться довольно легко.

В первые несколько дней у новорожденных может появиться отек, затруднение дыхания, сопровождающееся громким сопением даже без насморка – виной тому гормональные изменения, происходящие при адаптации к новому образу жизни (вне маминого животика). Из-за этого малыш может громко сопеть, практически храпеть (чаще всего во сне), плохо кушать и проявлять беспокойство – ведь рот во время еды занят, а дышать носом не получается. Также ребенок может сопеть или даже храпеть во сне из-за того, что его носовые хрящи, трахеи и гортань еще слишком мягкие.

Чтобы облегчить новорожденному дыхание, нужно каждый день чистить ему носик. Для этого надо скрутить маленькие ватные жгутики и аккуратными вращательными движениями прочистить каждый носовой проход (осторожно продвигайтесь внутрь носовых ходов на 1,5–2 см). Некоторые мамы проводят эту процедуру с помощью назального аспиратора. Они бывают разными: от привычной резиновой груши до навороченной электронной вакуумной модели.

Пятна на пеленке

Первые мочеиспускания у новорожденных прозрачные и не сопровождаются никаким запахом. В следующие несколько дней моча младенцев становится мутной, а после физиологической потери веса, через которую проходят все новорожденные, моча приобретает яркий окрас – вплоть до красно-коричневого оттенка, который оставляет пятна на пеленках. Подобное явление естественно, но только в первые дни после рождения.

Моча грудничка должна быть светлой, прозрачной и не иметь никакого запаха. Принюхивайтесь к подгузникам ребенка, когда он становится старше двухмесячного возраста. В это время у малышей повышен риск заболевания рахитом, при котором моча начинает выделять сильный аммиачный запах и становится кислой, от чего на нежной коже малыша могу появляться опрелости и раздражения. Если вы заметили изменения в цвете или запахе мочи у ребенка – обязательно обратитесь к врачу!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: