Ваш малыш из месяца в месяц

Ваш малыш из месяца в месяц

1. Какие движения совершает ваш малыш
2. Как взаимодействует с окружающим миром

Новорожденный

— Движения новорожденного младенца хаотические, медленные, потому что в это время ребеночек ещё находится в позе «эмбриона», когда ручки и ножки прижаты к туловищу.
— После рождения ребеночек часто жмурится от яркого света. От любых резких шумов он вздрагивает или же моргает. Младенец много спит, а просыпается только поесть, либо когда он мокрый.

1 месяц

— Когда ребеночек лежит, он уже пытается поднять головку и удержать ее.
— Малыш уже следит за предметами, которые двигаются. Прислушивается к звукам, голосам, но от громких шумов всё ещё вздрагивает. Он может улыбаться, кричать, издавать непонятные звуки.

2 месяц

— Лежа на животе, ребенок уже хорошо держит головку, удерживает игрушки в руках.
— Малыш рассматривает лицо матери, наблюдает за перемещениями людей. Если слышит звуки — поворачивает головку. При общении с взрослыми может улыбаться.

3месяц

— Малыш хорошо держит голову, уже пытается схватить игрушки, висящие над головой. Когда тянете его за ручки, он поднимает головку.
— Рассматривает окружающие предметы, на звук поворачивает голову, слушает музыку. Увидев взрослого человека или игрушки, улыбается, издает звуки, двигается. Пытается подражать интонациям взрослых людей. Смотрит и щупает свои руки.

4 месяц

— Движения головой происходят в полной мере, ребенок уже поворачивается с бочка на спинку. Когда тянешь за ручки, малыш сгибает их в локтях, уже подтягивается.
— Распознает голоса близких людей, захватывает ручками игрушку. Тянет все в рот- одежду, игрушки, свои ручки, другие предметы. Появляются новые эмоции: испуг, смех.

5 месяц

-Лежа на животе, ребеночек опирается уже на кисти рук, при потягивании за ручки, он присаживается. Движения головой происходят в полном объеме. Хватает и держит предметы уже полной кистью руки.
-Различает кто свой, кто чужой, начало появления согласных звуков, а также слоговой речи. В пять месяцев малыш способен двумя ручками удерживать бутылочку.

6 месяц

— Ребенок осуществляет повороты со спинки на бочок, движения головой происходят в полной мере. Появляются первые попытки сидеть, опираясь на руки. Появляются симметричные движения обеими ручками, способность перекладывать предметы из одной ручки в другую, хватание и удерживание предмета полностью всей кистью.
-Малыш узнает знакомые лица, голоса, различает отдельные жесты, тянется к взрослым.
Интересуется игрушками. Выражает различные эмоции, подкрепляя их мимикой. Начинает издавать многосложные звуки, высказывает матери недовольство.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: