В ваших силах сделать окна безопасными для детей

В ваших силах сделать окна безопасными для детей

Если вы заказываете пластиковое окно, то имейте в виду, что базовая комплектация не включает в себя одну из важных функций. Мы говорим о детской безопасности. Но сразу отметим, что даже, если окно уже установлено, его легко можно дооснастить и обеспечить безопасность всех своих домочадцев, включая и домашних животных.

Чем оснастить окно, чтобы оно стало безопасным для малышей?

1. Начнем с самых простых вариантов. Гребенка не обеспечивает полной безопасности. Если ребенок может открыть окно, используя ручку, то и гребенку он сможет поднять, а затем открыть створку. Поэтому гребенку мы не рекомендуем использовать, если в доме растет малыш. А вот механическая защелка, оснащенная замочком, очень хороший вариант для семьи с детьми.

Защелки изготавливают из металла, поэтому по крепости они не уступают другим видам фурнитуры, предназначенным для обеспечения безопасности. Причем защелку можно монтировать на любое окно. Даже на старое деревянное окно она вполне подойдет. Принцип действия очень простой. Язычок защелки упирается в створку и не позволяет ее открывать. Окно можно откинуть, но нельзя открыть.

Еще одно хорошее качество механических защелок заключается в том, что они позволяют приоткрывать окно буквально на несколько миллиметров. Все дело в креплении: язычок в открытом положении не прикасается к створке. Создается своего рода микропроветривание, что очень удобно в зимнее время. Главное, определить правильное место установки, чтобы можно было устраивать микропроветривание, а при необходимости и откидывать створку на весь угол.

Язычок защелки фиксируется ключом, который необходимо спрятать в недоступное для детей место. Подобные защелки стоят недорого, а устанавливаются за 2-3 минуты, причем своими силами. Хороший вариант для тех, кто предпочитает экономить, но получать хороший результат.

2. Ручка с ключом

Ручка, оснащенная замком, устанавливается вместо обычной рукоятки, что является большим плюсом в пользу выбора именно этой фурнитуры. Сам замок спрятан внутри ручки, поэтому внешний вид окна практически не изменяется. Эти модели считаются более надежными, но для проветривания помещения всегда нужен ключ. Зафиксированная ручка не позволит малышу открыть окно, а также затруднит процесс проникновения в дом нежеланных гостей с улицы. Главное, не забывать закрывать на ключ после проветривания.

3. Ограничитель с тросом.

Установка ограничителя с тросом не представляет сложностей: одна часть крепится к раме, другая к створке. Преимущества этой модели в том, что окно можно приоткрывать или поставить на проветривание, не используя ключ. Недостаток тоже есть: трос немного портит внешний вид окна. Если возникнет желание поменять тросик на какой-либо другой ограничитель, то на раме останутся отверстия от саморезов. Зато при монтаже не нужно заботиться о точности, а в случае регулировки окна, ограничитель все равно будет выполнять свои функции, в отличие от других замков, состоящих из двух частей.

Материал подготовлен компанией Окна-Свет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: