В мир, с широко расправленной спиной!

В мир, с широко расправленной спиной!

В период быстрого физического развития ребенка, очень важно уследить за формированием его позвоночника. Его искривление, так же именуемое сколиозом, может серьёзно нарушить функционирование опорно-двигательного аппарата, что незамедлительно вызовет ряд более тяжелых заболеваний. Тем более сколиоз – заболевание, при котором искривление прогрессивно деформируется с течением времени, поэтому так важно предотвратить его появление. В случае образования сколиоза, необходимо использовать специальные корсеты, и корректоры осанки, которые представлены на сайте https://zdorovenki.com.ua/catalog/ortopediya_dlya_novorojdennyih_i_postarshe, а также заниматься антисколиозной гимнастикой, но самый лучший вариант — это раннее предотвращение появления.

1. Еще в период беременности, матери необходимо придерживаться строго полезной диеты. В рацион должны входить продукты с высоким содержанием витаминов, кальцием и фосфором. Не допускать переутомлений организма и больше времени проводить в активном движении — это будет очень полезным для развития младенца в утробе.

2. Новорожденные малыши должны как можно больше двигаться. Задача родителей — превратить такое важное и необходимое занятие в игру, ведь малышу будет куда интереснее веселиться, чем томно повторять упражнения.

3. Необходимо грамотно сбалансировать рацион питания ребенка. В пище должны присутствовать полезные вещества, в особенности те, которые укрепляют кости. Такая диета рекомендована в любом возрасте.

4. Если малыш еще не начал самостоятельно садиться, то не нужно своими силами делать это. Таким образом можно нанести повреждение еще не окрепшим позвонкам и хрящам.

5. Растущему организму необходим витамин Д, поэтому нужно больше времени проводить в солнечную погоду на улице. Ребенок должен активно двигаться и играть.

6. В более взрослом возрасте, необходимо следить за правильной осанкой. Ребенок должен с малых лет привыкнуть сидеть с ровной спиной, особенно во время выполнения домашнего задания.

7. И конечно же каждому ребенку необходимо заниматься спортом, 5-6 летний возраст в самый раз подойдёт для различного вида секций. Виды спорта остаются на усмотрения родителей и предпочтения чада, за исключением спорта, где идёт сильная нагрузка на спину (тяжелая атлетика, борьба). По мнению врачей, лучшими видами спорта, для правильного развития позвоночника человека, являются плавание, беговые упражнения с преодолением препятствий и гимнастика.

Формирование позвоночника — это важный процесс, но он заложен природой и у каждого человека он происходит в зависимости от генетики. Всё вышеперечисленное лишь курс профилактики, поэтому всем родителям необходимо отдавать себе отчёт в том, что они делают. Слишком усердствовать с нагрузками в спорте не стоит, это может только навредить растущему организму. Режим питания должен быть разнообразным, так как переизбыток веществ в организме может вызвать различные аллергические реакции.

Автор: Антон Кашин

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: