Ужгород — маленькая Япония в сердце Украины

Ужгород — маленькая Япония в сердце Украины

Ужгород – город Украины, который обязательно стоит посетить. Самобытный и мультинациональный, находится в предгорьях Украинских Карпат. Город с большой историей и красивыми набережными, уютными маленькими улочками и атмосферными кафешками. Здесь, есть уникальные места, которые точно нужно посетить каждому туристу.

Ужгородский замок.

Красивая крепость находится на Замковой горе. На территории размещены уникальные мифические скульптуры 19 века, часть фундамента с храма св.Юрия 14 века, коллекция холодного и огнестрельного оружия, а также каждого туриста несомненно порадует открывающаяся панорама на город. Также особенностью является то, что подземный туннель объединяет замок с другими закарпатскими дворцами.

Красивые места.

Улица Корзо – торговая улица города, исключительно пешеходная зона с атмосферными невысоким домами. Здесь, можно прогуляться, наслаждаясь необычной архитектурой. После, посидеть на скамейке, посетить местные кафешки и рестораны, увидеть интересные дворики и насладиться исполнением уличных музыкантов. А ещё, локальные закарпатские художники любят показывать свои работы туристам, прям под открытым небом.

Ботанический сад – они из лучших ботанических садов в Украине. Уникальное место цветущих магнолий и сакур, тропических растений и кактусов. Здесь растёт более 100 видов роз. Место с очень спокойной атмосферой и чистым воздухом, которое точно стоит посетить.

Синагога

Еврейская синагога была открыта в 1904 году (сейчас областная филармония). Сочетает в себе арабские мотивы с нотками романтизма. В синагоге можно увидеть уникальный орган с тремя клавиатурами- один из наилучших в Украине.

Липовая аллея – ещё одна достопримечательность города протяжённостью 2,2 км. Деревья очень ухожены и аккуратны. Хорошее место для прогулки и наслаждения тихой гладью речки Уж. Здесь, можно увидеть огромный ясень, которому около 300 лет, а так же больше 100 видов лип.

Площадь Пушкина – центр старого города.

Это место стало свидетелем многих исторических событий Ужгорода. Самое популярное место в Закарпатской столице. Здесь, находится памятник Пушкину, а самое захватывающие событие начинается конце апреля – можно увидеть своими глазами цветение японской вишни – сакуры.
Эти деревья радуют своим видом и ароматом горожан и туристов каждый год.

Музей народной архитектуры.

Музей народной архитектуры и быта в Ужгороде находится в исторической части города, в окрестностях Замковой горы, радует туристов экспонатами под открытым небом. Здесь каждый может увидеть то, что с себя раньше представляло закарпатское село. В этом уникальном музее можно посмотреть образцы древнейших видов прикладного искусства. Неотъемлемая часть – старинная церковь, которая была построена в 18 веке.

Кафедральный собор.

Кафедральный собор – самый главный храм города. Крестовоздвиженский собор был построен в далёком 1646 году. Пройдя на своём пути многие исторические события, возобновления и реставрации, собор остаётся визитной карточкой города. Внутри можно увидеть ценные иконы, фрески, росписи и витражи. На башне собора — самые большие и старинные часы Ужгорода.

Для того, чтобы посетить этот город и туда купить ж/д билеты Киев — лучшая отправная точка. Поможет в этом вопросе сервис proizd.ua по онлайн-заказу билетов на различные направления поездов. Здесь всегда можно подобрать подходящий маршрут, увидеть количество поездов и время их прибытия и убытия.

Автор: Антон Ананьин

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: