Установлена связь между гиперактивностью и перееданием у детей

Установлена связь между гиперактивностью и перееданием у детей

У детей с расстройством гиперактивности и дефицита внимания с большей вероятностью разовьется расстройство пищевого поведения — синдром утраты контроля над питанием, сродни перееданию, то есть состоянию, которое чаще диагностируется у взрослых людей.

Результаты предполагают, что оба расстройства связаны одним биологическим механизмом, и существует потенциал разработки терапии, которая сработает в обоих случаях.

Хотя многие дети с синдромом гиперактивности могут начать терять вес после приема стимулирующих препаратов, гиперактивность также связана с избыточным весом и даже с тучностью, пояснила лидер исследования доцент Шона Рейнблатт из медицинской школы университета Джона Хопкинса.

Причина излишнего веса, однако, оставалась неясной, но эксперты подозревали связь между импульсивностью при гиперактивности и дисрегуляцией или утратой контроля над аппетитом и питанием.

Для исследования возможной связи Рейнблатт с коллегами набрали для участия 79 детей в возрасте 8-14 лет.

Каждого из участников подвергли оценке, которая включала объективные меры и интервью, а также отчеты родителей, чтобы помочь в диагностике гиперактивности или синдрома утраты контроля над питанием, диагностические критерии для которых аналогичны расстройству переедания у взрослых.

Оба состояния отличаются неспособностью прекратить кушать вовремя, даже если хочется сделать это.

Кроме того, все участники подверглись нейропсихологическому тестированию для измерения того, как они способны управлять собственными импульсами.

Например, в одном испытании, участников попросили нажимать на кнопку всякий раз, как только на экране появлялся зеленый космический корабль, и воздержаться от нажатия, если корабль красный. Дети с более неправильными реакциями, как считается, обладают большей нехваткой контроля над импульсами, и наоборот.

Рейнблатт с коллегами установили, что шансы диагностирования синдрома утраты контроля над питанием в 12 раз выше для детей с диагнозом гиперактивности по сравнению с детьми без расстройства. Более того, те, кто помимо синдрома еще и тучны или обладают лишним весом, имеют в 7 раз большие шансы наличия гиперактивности, по сравнению с тучными детьми без синдрома утраты контроля над питанием.

Когда ученые проанализировали уровень импульсивности независимо от диагноза гиперактивности, то выяснили, то шансы получить синдром утраты контроля над питанием повышаются вместе с увеличением баллов в тестах на импульсивность.

Итак, результаты явно указывают на связь между гиперактивностью и неконтролируемым питанием, хотя основа проблемы остается неясной и требует дополнительных исследований, отметила Рейнблатт.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: