Успехи ребенка в школе зависят от семьи

Успехи ребенка в школе зависят от семьи

Ученые Калифорнийского университета сделали вывод, что успеваемость ребенка во много зависит от семьи, в которой он проживает. Малую долю в формировании успеха ребенка, играет посещение детского сада и школы. Ряд социально-экономических факторов влияет на ребенка гораздо больше. Отношение членов семьи к ребенку, а также ее семейные ценности являются одними из основных факторов, которые влияют на успеваемость ребенка.

К тому же ученые сделали еще один вывод. Оказывается, дети, родители которых все время говорили об успехах своего ребенка, становятся успешнее, чем остальные. Если родители говорят, что их ребенок будет лучшим, поступит в колледж и получит образование, то у ребенка все получается, и он становиться успешным. Этот факт не зависит от материального состояния семьи.

Специалисты исследовали данные более 6 тыс. Детей. Родители этих детей общались с учеными 4 раза с момента рождения ребенка. Дети выполняли стандартные тесты, которые предназначены для установления умственных способностей. После этого ученые поделили ребят на несколько категорий, в зависимости от материального положения родителей и их профессий.

Дети, которые были из менее обеспеченных семей, гораздо хуже проявляли себя в тестах, при этом уровень доходов был достаточным, то есть они не были бедными. Тесты показали, что родители, которые говорили о хорошей успеваемости своего ребенка, увеличили его показатели успеваемости в действительности. Ученые доказали, что пристрастие к математике и чтению напрямую связаны с социальным статусом ребенка. Если родители имели высокие доходы и престижную профессию, то и дети лучше справляются с математикой и чтением.

Родители из низшей социальной группы, реже читают своим детям, также у таких семей мало книг. В таких семьях не используют компьютер и другие приспособления, которые помогают ребенку развиваться.

В семьях с высокими экономическими показателями дело обстоит иначе. Родители чаще читают своим детям и развивают их мышление. Они считали, что их ребенок обязательно поступит в колледж и получит престижную профессию.

Разница между такими показателями заключалась в таких факторах, как семья, здоровье, воспитание, отношение к ребенку и его образование. Также влияют социально-экономические показатели.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: