Учёные: полная чистота в доме грозит малышу смертельным недугом

Учёные: полная чистота в доме грозит малышу смертельным недугом

Британские учёные обнаружили, что большинство случаев заболевания детей острым лимфобластным лейкозом обусловлено не только генетикой человека, но и условиями быта. Об этом рассказали исследователи из Института изучения рака.

По данным специалистов, заболевание лейкозом идёт по следующему сценарию: у зародыша происходит генетическая мутация, формирующая предрасположенность ребёнка к данной болезни, и после рождения болезнь провоцируется из-за стерильности окружения.

Оказалось, что малыши-грязнули и те, кто контактирует с другими людьми в яслях и публичных местах, значительно меньше подвержены страшному недугу.

Кроме того, эта теория была подтверждена в лабораторных условиях на мышах. Грызуны, имеющие предрасположенность к лейкозу и выращенные в стерильности, были значительно чаще подвержены заболеванию, чем их сородичи, жившие в обычных условиях.

Профессор Мэл Грейвс, руководивший исследованием лейкоза, назвал это «парадоксальностью прогресса», поскольку в более развитых сообществах случаи заболеваемости встречаются гораздо чаще из-за недостаточной «тренировки» иммунитета.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: