Учимся письму: как не отбить у ребенка охоту к учебе?

Учимся письму: как не отбить у ребенка охоту к учебе?

Казалось бы, еще вчера ваш малыш сказал первое слово, сделал первый самостоятельный шаг, а сегодня он уже дошкольник. Ему интересно познавать мир, и важное подспорье в познании – умение читать и воспроизводить прочитанное на бумаге.

Сейчас перед нами стоит первая задача – мы учимся писать буквы. Вспоминаются первые уроки правописания в школе, когда еще в программу в обязательно порядке вводился урок «Каллиграфия».

Помните те тетрадки в косую линейку, на которых первоклассники выводили свои первые прописные буквы? Чернильницу на учебной парте?

И те первые кляксы, которые случайно падали из чернильного пера и всегда, как назло, на аккуратно выведенные буквы? Но, стиль преподавания ничем не отличался от сегодняшнего. Итак, учимся правильно писать прописные буквы. Для этого нужно взять тетрадь и для каждого «обитателя азбуки» выделить один листок.

Как родителям ребенка научить его писать прописные буквы? Начало каждой строчки должно начинаться аккуратно выведенной заглавной, написанной вашей рукой. Не давите на ребенка, поощряйте каждую его попытку. При этом тактично укажите на его ошибку.

Помните, что в этот период ваша похвала для него очень важна – ему ведь еще трудно поверить в свои способности. Наберитесь терпения и, главное – настройтесь на успех!

Вы можете купить своему дошкольнику специальные прописи для дошкольников, которые сегодня в свободном доступе в любом канцелярском отделе супермаркета. Дайте малышу в руки карандаш – пусть выписывает им любые фигуры.

Обратите внимание на то, правильно ли ребенок держит его в руках, как выводит карандашом напечатанное. Главное, чтобы у ребенка правильно могла развиться мелкая моторика рук. Таким, вы упражняете отделы мозга, которые отвечают за мелкую моторику, а значит, и за письмо.

Для этого вам нужно включить в занятия тренировку пальчиков. Моторику рук прекрасно развивают пазлы, мозаика, рисование, оригами, лепка из пластилина и т.д. Вам нужно добиться того, чтобы пальцы малыша ему подчинялись.

Одновременно с этим не прекращайте письменные занятия. Только после того, как малыш научится красиво выводить предыдущую букву, можно предложить ему начать писать следующую. При этом помните, что между занятиями непременно должны быть перерывы.

Так, постепенно шаг за шагом вырабатывается умение правильно писать. Ребенок, особенно в дошкольном возрасте, стремится как можно больше освоить. Это прекрасное свойство детей, но вам нужно понимать – пока он не освоит как следует одно задание, не стоит ему доверять другое.

Такие ошибки могут привести к формированию плохой черты в характере, то есть — не доводить до конца начатое дело. Как поступить тактично в нашем случае, когда мы стараемся научить его красиво писать?

Как научить своего ребенка красиво писать письменные буквы? Для этого, постарайтесь научить своего дошкольника красиво писать несколько гласный и несколько согласный. Подбирайте такие, из которых вы сможете сложить слово, которое бы ему было приятно выводить своими еще не совсем послушными пальчиками.

Например, «ма-ма». Напишите слог «ма» и предложите красивыми буквами его переписать. Когда начнет получаться, можете соединить два слога и понаблюдайте за детской реакцией – радости не будет предела. Ведь он самостоятельно смог написать это милое и родное слово.

Наберитесь терпения и вскоре ваши усилия принесут прекрасные плоды.

Итак, давайте подведем итоги. Когда мы учимся писать, нам необходимо пройти несколько важных этапов:

Обводка. Для этого вам понадобятся специальные прописи со словами, буквами и цифрами. Там также есть разные геометрические фигуры, кружки, волны и т.д.;
Обязательная шаблонная буква. Ребенку будет проще работать, когда у него перед глазами всегда будет красиво написанный образец;
Переписывание слогов, слов, фраз. На этом этапе нужно использовать только прописи первого и второго этапа;
Закрепляем навыки. Предлагайте ребенку ежедневно писать несколько слов или предложений на его выбор. Сейчас ему будет наиболее трудно справиться с заданием, потому как перед его глазами уже не будет шаблона. Теперь ваш маленький ученик знает, как правильно и легко писать буквы.

Сколько на это вам нужно будет потратить времени, сказать точно нельзя. У некоторых цель достигается за 2-3 месяца, а другим может понадобиться даже 1 год. В любом случае наберитесь терпения и сделайте все для того, чтобы у вашего дошкольника не пропадал интерес к самосовершенствованию.

Ну вот, как быстро ваш дошкольник уже стал школьником, и вскоре ему предстоит не только писать красивыми буквами, но и освоить правила правописания. Не исключено, что на этом этапе его почерк может заметно ухудшиться.

Причина этому в следующем:

учитель быстро диктует;
неуверенность в правописании;
неусидчивость;
привычка списывать.

И если вы не смогли предотвратить это, то в ваших силах все исправить. Для этого, предложите ребенку написать любой текст под диктовку. Возьмите его рукопись и вместе с ним выберите те знаки, которые, на ваш взгляд, написаны плохо.

Сейчас придется все начинать сначала, то есть, на каждом листке тетради написать по одной букве. Его задание – каждый день учиться писать ее до тех пор, пока написание не войдет ему в привычку.

Спустя некоторое время повторите попытку с написанием короткого текста. Так у вас получится дойти до совершенства, и почерк ребенка снова станет красивым и понятным. Регулярно проверяйте тетрадки своего школьника. Старайтесь не упустить тот момент, когда у него начнет ухудшаться правописание. Помните, что намного проще вовремя исправить почерк, сразу после первых неудач.

Еще одна достаточно распространенная причина, которая влияет на почерк, вырабатывается у детей старших классов. Это невыученные уроки. Представьте себе такой момент из жизни старшеклассника. Школьник не выучил урок истории, например.

Учитель его вызывает к доске, и чтобы не получить неудовлетворительную оценку, он старается читать текст с учебника на первой парте, то есть вниз головой.

На что только не идут школьники, чтобы научиться такому интересному методу чтения. Вместо того чтобы выучить урок, они начинают постигать азы как писать перевернутыми буквами. В результате этого, красивый почерк, выработанный годами не без помощи родителей, куда-то исчезает.

Другое дело, когда школьнику нужно научиться не только традиционному письму на листе бумаги, но и правильно набирать текст на клавиатуре компьютера.

И если компьютерная программа позволяет освоить азы как писать цветными буквами и переворачивать текст вниз головой, то на письме этого делать не стоит. Да и пользы от этого никакой! Разве такая «наука» ему пригодится в будущем?

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: