Ученые выяснили, почему нельзя бить детей в воспитательных целях

Ученые выяснили, почему нельзя бить детей в воспитательных целях

Когда-то в качестве воспитательной меры в отношении детей, в том числе и в учебных заведениях, использовали телесные наказания (розги, кнут, ремень и т.д.). С развитием общества от телесных наказаний постепенно отказались, но так ли это на самом деле. Согласно проведенным опросам половина матерей и 30% отцов применяют меры физического воздействия на своего ребенка, а именно бьют его ремнем. И происходит это в отношении детей пятилетнего возраста.

Ученые, занимающие исследованиями развития детской психики, изучением факторов влияющих на развитие ребенка как личности уже не раз доказывали вред телесных наказаний в отношении ребенка. В очередной раз они решили привлечь внимание к этой проблеме и провели исследование в ходе, которого проводили наблюдение за детьми в возрасте 1, 3, 5 и 9 лет. Так же параллельно опрашивались родители детей. Учены, выясняли влияние насилия на когнитивное развитие ребенка.

После подведения итогов ученые выяснили, что насилие над ребенком в возрасте до пяти лет оказывает кране негативное влияние на становление его личности, развитие интеллекта, способность приспосабливаться к социуму и многое другое. Ученые так же выяснили причины такого поведения родителей. На проявление насилия влияет огромное количество факторов от расовой принадлежности до детских фобий. Но главное, что в итоге страдает психическое здоровье ребенка и не считаться с этим нельзя. Воспитание необходимо проводить с использованием силы слова и авторитета родителей.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: