Ученые выяснили, какие книги предпочитают дети

Ученые выяснили, какие книги предпочитают дети

Многие дети любят книги, но не всегда родители могут сделать правильный выбор в поисках очередной новинки. Ученые решили помочь им и провели исследование. Его результатами они поделились в Frontiers in Psychology. Исследователи отметили, что дети отдают предпочтения произведениям, в которых содержится больше причинно-следственной информации об окружающем мире.

«Мы хотели понять, как интерес к информации причинно-следственного порядка влияет на повседневную деятельность, например, в контексте совместного чтения книг». – рассказывает Маргарет Шавлик из Университета Вандербильта, США.

Шавлик с коллегами провела исследование с участием 48 детей в возрасте 3-4 лет. Две разные книги детям читал волонтер, а потом спросил, какая им понравилась больше. Первая была посвящена внешнему виду и поведению животных с объяснением, почему это так, вторая просто описывала их особенности.

Большинство детей предпочитали первую книгу. Исследователи полагают, что родителям в поиске книг для чтения стоит обращать внимание на книги, в которых содержится причинно-следственная связь.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: