Ученые утверждают, что работа матери не влияет на способности детей

Ученые утверждают, что работа матери не влияет на способности детей

Исследователи из Университета Стратклайда проанализировали данные 2200 детей, родившихся в 2005-2006 годах. За детьми следили с 10 месяцев до 5 лет.

Информацию о трудоустройстве матерей и других особенностях семей собирали в ходе ежегодных опросов. Когда детям исполнилось 5 лет, специалисты оценили их речь и мышление.

Исследование показало: работа матери не влияла на мышление и речь детей. По словам ученых, дело в том, что уровни когнитивного и речевого развития детей зависят от множества изменчивых факторов.

Необходимо учитывать график работы, изменения зарплаты матери, условий труда и многое другое. Эффект может быть заметен только в том случае, если мать работает в течение долгого времени.

Характер занятости матерей оказался связан с небольшими различиями в уровне когнитивного развития и словарном запасе. Однако специалисты говорят, что эти различия были обусловлены другими факторами, влияющими на решение женщины работать после рождения ребенка, такими как уровень ее образования и количество детей в семье.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: