Ученые рассказали как кесарево сечение влияет на мозг малыша

Ученые рассказали как кесарево сечение влияет на мозг малыша

Способ рождения ребенка может влиять на развитие головного мозга, заявили ученые из Государственного университета Джорджии. Во время реализации нового исследования ученые установили, что способ появления ребенка на свет (с помощью кесарева сечения или естественных родов) влияет на количество клеток в мозге.

Результаты предыдущего исследования показали, что появление ребенка на свет при помощи кесарева сечения увеличивает вероятность развития ювенильного артрита, развитию воспалительных процессов в кишечнике и прочих аутоиммунных состояний. Как выяснилось, у детей, родившихся таким способом, более слабый иммунитет, поскольку при вагинальных родах плод подвергается влиянию бактерий, которые в конце концов помогают им в бороться с микробами и различными аллергенами. В настоящее время исследователи поставили цель узнать, как разные способы появления ребенка на свет влияют на головной мозг.

Анализируя результаты исследования, учеными было замечено странное повышение гибели клеток мозга после его появления на свет. Ученые объясняют это развитием нервной системы, перепроизводством клеток мозга и уничтожением ненужных. Ведя наблюдение за грызунами, ученые обнаружили, что кесарево сечение повышает количество клеток головного мозга на протяжении 3 часов после рождения. Следовательно, у мышей, которые появились на свет с помощью кесарева сечения, было меньше отмерших клеток мозга через 3 часа после рождения в отличие от тех, кто родился естественным путем.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: