Ученые привели в пример современным матерям женщин из Африки и Индии

Ученые привели в пример современным матерям женщин из Африки и Индии

Образ современной матери уже давно отдалился от классического образа «Мадонны с младенцем». Современная женщина это дама с маникюром, изысканной прической и роскошным платьем, а ребенок остается на попечение няньки или различных электронных приспособлений. Ученые считают, что такой современный расклад приоритетов крайне негативно сказывается на здоровье малышей. Не случайно природа предусмотрела обязательное нахождение младенца на руках у матери. Ребенок инстинктивно тянется к матери и успокаивается у нее на руках.

Изучив этот вопрос, ученые давно поняли, что все дело в тактильном контакте и гормонах которые при этом вырабатываются, как у матери, так и у ребенка. Для матери такие гормоны важны в качестве стимулятора выработки молока. А у ребенка такой контакт способствует лучшему развитию психики.

Ученые настоятельно рекомендуют современным женщинам не отказываться от грудного вскармливания без веских на то оснований. Они считают, что именно в этот момент и в моменты материнских объятий у ребенка нормализуется психическое состояние, он не чувствует угрозы, успокаивается и приходит в состояние безмятежности. Именно в таком состоянии идеально развивается детская психика и нервная система в целом.
В качестве примера ученые приводят современным матерям женщин из Индии и Африки, они до сих пор носят детей на руках и кормят грудью. Конечно, в условиях африканского голода и безденежья трудно переключиться на баночку с искусственной кашей для ребенка или умной колыбелькой. Однако такой пример имеет место быть.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: