Ученые назвали диету, которая повышает уровень агрессии у девочек

Ученые назвали диету, которая повышает уровень агрессии у девочек

Ученые из Тегеранского университета медицинских наук установили, что «западная» диета повышает уровень агрессии у девочек-подростков. Исследование было опубликовано в журнале Brain and Behavior.

«Агрессия как проблема психического здоровья резко возросла в последние годы. Причем проблема женской агрессии стоит острее. Наше исследование приводит доказательства того, что уровень агрессии напрямую зависит от питания», – отметили ученые.

В исследовании приняли участие 670 девочек 12-18 лет, которые не принимали лекарства и БАДы. Все добровольцы заполнили опросник о своих пищевых привычках, а также прошли анкетирование для оценки агрессии. Ученые также оценили вес, рост и параметры участниц.

В ходе анализа ответов ученые выделили три варианта питания: «западная» диета, здоровое питание и питанием фаст-фудом. С высоким уровнем агрессии была связана только первый. Такая диета, как правило, содержит большое количество красного мяса, бутилированные соки с высоким содержанием сахара, сладости, а также джанк-фуд.

Ученые не могут на основе полученных данных точно ответить, почему именно эта диета влияет на уровень агрессии. Чтобы ответить на этот вопрос, необходимы дальнейшие исследования.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: