Ученые из Иллинойского университета заявили, что развод для детей не так уж и опасен

Ученые из Иллинойского университета заявили, что развод для детей не так уж и опасен

Для ребенка родители, это центр вселенной вокруг которого вращается вся его жизнь ,а для родителей соответственно ребенок является предметом обожания. И не удивительно, что малыш как губка впитывает все что исходит от его мамы и папы. Хорошо если информация в виде поведения, разговора и поступков является положительной. Но как быть если малыш становится свидетелем крайне негативных сцен между родителями, речь идет о разводе и о предшествующих ему ссорах. Психика ребенка просто не справляется с потоком информации которая напрочь разрушает все представления о родителях и о семье которые уже сложились в его мышлении.

Ученые Иллинойского университета провели исследование с участием более семи тысяч участников. Все они в детстве пережили стрессовую ситуацию связанную с разводом родителей. То что развод, это негатив для психики ребенка известный факт, но на сей раз ученые выясняли как развод влияет на успешность ребенка в будущем, на наличие проблем во взрослой жизни и т. д.

Проведя ряд опросов и анкетирований ученые выяснили, что развод родителей оказывает влияние на будущую жизнь ребенка, в особенности если негативное событие произошло в возрасте от трех до пяти лет. Но это влияние не столь велико ,что бы о нем говорить как о социальной проблеме, по крайней мере так считают ученые. С научной точки зрения данные полученные в ходе исследования имеют практическое значение в плане того, что не стоит во всем винить развод произошедший в глубоком детстве, стоит обращать внимание и на прочие внешние раздражители.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: