Ученые: детей нужно приучать жевать медленно

Ученые: детей нужно приучать жевать медленно

Только тщательное пережевывание пищи позволит ребенку понять, что он действительно наелся. Одну порцию пищи следует пережевывать около 20-30 секунд, считают специалисты из Университета Калифорнии. В таком случае проблемы с ожирением настигают детей значительно реже, как и кариес, и другие болезни полости рта.

В исследовании приняли участие 54 ребенка. Возраст испытуемых составил от 6 до 17 лет. Ученые наблюдали за детьми в течение года. Первая группа добровольцев ела медленно, вторая с обычной своей скоростью. Полученные результаты ученые сравнили с контрольной группой.

Тщательное пережевывание пищи позволило снизить вес в первой группе на 2-5,7% всего за полгода. Через год после начала эксперимента показатель мог достигать пяти процентов. У добровольцев из второй группы масса, напротив, увеличилась за год на 8-12%.

Ученые заключают: иногда, чтобы победить лишний вес, не нужно менять рацион. Достаточно есть медленно и следить за чувством сытости. Как только оно наступает, следует перестать есть и сделать перерыв.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: