У отзывчивых матерей языковые навыки детей развиты лучше

У отзывчивых матерей языковые навыки детей развиты лучше

Согласно небольшому исследованию, у матерей, которые более отзывчивы и теплее в отношениях с людьми, а также со своими детьми, дети развиваются быстрее, особенно в отношении языковых навыков. Это касается в большинстве случаев семей с низким доходом.

Исследователи изучили данные 37 предыдущих исследований, в которых основное внимание уделялось связи между различными типами поведения родителей и ранним развитием языка у детей младшего возраста.

Анализ показал, что дети, чьи матери демонстрировали более высокий уровень чувствительности и теплоты, почти в три раза чаще имели сильные языковые навыки, чем дети, чьи родители не проявляли особой теплоты или отзывчивости.

Отзывчивый уход — это когда взрослый уделяет пристальное внимание тому, что необходимо ребенку, и реагирует на потребности ребенка.
По словам Шери Мэдиган, ведущего автора исследования и исследователя в Университета Калгари, отзывчивое родительство и язык более тесно связаны, чем теплота и язык.

Разнообразные модели поведения могут способствовать формированию отзывчивого воспитания, связанного с улучшением языковых навыков. Это включает в себя такие вещи, как смотреть на то, на чем сфокусированы дети, с энтузиазмом рассказывать о том, что они видят, и использовать простые фразы для описания того, что дети видят и делают.

В исследовании связь между отзывчивым воспитанием и языковыми навыками была еще более выраженной для семей с меньшим доходом или образованием.

Результаты исследований дают свежее видение того, как позитивные родительские взаимодействия могут помочь поддержать оптимальное развитие ребенка, сказала Натали Брито, исследователь психологии в Школе культуры, образования и развития человека им. Штейнхардта в Нью-Йоркском университете в Нью-Йорке.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: