У 5-месячных детей есть самосознание

У 5-месячных детей есть самосознание

В ходе исследований французские ученые доказали, что у младенцев самосознание начинает развиваться уже на 5-м месяце жизни.

Самосознание проявляется в запоминании проделанных действий, может анализировать, свои действия отличает от чужих. Во время эксперимента изучалась работа и активность мозга детей, имеющих возраст от 5 до 15 месяцев и взрослых людей, когда они просматривали фотографии. На картинках были изображения человека, а также силуэты головы, но они были не нарисованы, а нанесены точками и имели различные цвета. Участникам давали возможность смотреть на картинку всего несколько миллисекунд, и за этот промежуток времени мозг успевал из уже имеющихся в сознании лиц анализировать уведенные изображения.

Было установлено, что сознание 5-месячных детей пыталось проанализировать и распознать фотографии, хотя, в сравнении с 15-месячными мозг это делал немного медленнее. Исходя из этого, ученые утверждают, что на таком достаточно раннем этапе развития дети уже имеют определенное сознание.

Хотите получить высшее образование за рубежом. Узнать все про обучение за границей можно на сайте owl-study.com. Общественная организация O.W.L. Open World Learning поможет вам осуществить мечту.

Автор: Антон Ананьин

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: